ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 09:23

Социальная инфраструктура в новых микрорайонах должна строиться быстрее жилья - Кочанова

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова
Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальная инфраструктура в новых микрорайонах должна строиться опережающими темпами по сравнению с возведением жилья. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова во время приема граждан в администрации Московского района Минска, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Жительница Минска во время приема граждан поинтересовалась у вице-премьера, когда в микрорайоне Михалово-2 планируется начать строительство нового детского сада. Глава администрации Московского района Александр Крепак пояснил, что в настоящее время проект детского сада с бассейном готов, но финансовые средства на строительство пока не выделены. Для обеспечения местами в детсадах в районе организуется подвоз к дошкольным учреждениям, например, специальный автобус для детей курсирует из Брилевичей в Малиновку.

Изучив ситуацию, Наталья Кочанова обратила внимание, что социальная инфраструктура, в том числе детские сады, школы, поликлиники, в новых микрорайонах должна строиться опережающими темпами по сравнению с возведением жилья. По ее словам, правительство поручило председателям облисполкомов и Минского горисполкома держать вопрос с обеспечением местами в детских садах на постоянном контроле. "В новых микрорайонах ситуация зачастую складывается таким образом, что в них нет инфраструктуры. Если проектно-сметная документация на строительство детсада в Михалово-2 разработана, то необходимо принять меры по строительству учреждений в ближайшее время", - добавила она.

Наталья Кочанова рассмотрела во время приема граждан пять обращений, которые касались выселения из служебного жилья, финансирования мелиоративных работ, предоставления жилья, реформирования белорусского кинематографа. Касаясь работы национальной киностудии "Беларусьфильм", вице-премьер сказала: "Проблемы здесь действительно есть, и мы их в правительстве видим. Для меня этот вопрос очень важен". Наталья Кочанова отметила, что даже в непростое для страны время финансирование кинематографа продолжается. "Государство выделяет средства, но нужен качественный продукт. Это должно быть достойное кино", - подчеркнула вице-премьер.

Подводя итоги своего третьего приема в администрациях районов Минска, Наталья Кочанова отметила, что большинство вопросов можно решить в достаточно короткие сроки. Вице-премьер обратила внимание, что минчане чаще всего обращаются с вопросами, связанными с функционированием системы жилищно-коммунального хозяйства, поэтому на эту сферу необходимо обращать особое внимание.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси