ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2016, 15:20

Социальные сиделки обслуживают около 1 тыс. жителей Беларуси

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальные сиделки обслуживают около 1 тыс. жителей Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, людям, утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) могут предоставить услуги сиделки. Эти услуги включены в Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами (документ утвержден постановлением Совета Министров от 27 декабря №1218).

Услуги сиделки предоставляются нетрудоспособным гражданам при наличии у них соответствующих медицинских показаний, подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья государственной организации здравоохранения.

Условия предоставления услуг сиделки зависят от материального положения и состава семьи. На условиях частичной оплаты (60% тарифа на соцуслуги) их предоставляют одиноким нетрудоспособным людям, среднедушевой доход которых ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ составляет с 1 ноября 2016 года по 1 января 2017 года Br174,52). В остальных случаях услуги сиделки, оказываемые в пределах установленных норм и нормативов (от 10 до 40 часов в неделю), предоставляются на условиях полной оплаты. Часовой тариф в областях республики составляет от 35 до 50 копеек, в Минске - Br2.

На 1 октября нынешнего года 509 сиделок оказывали услуги 977 человекам.

Должность "Сиделка" введена в Единый квалификационный справочник должностей служащих в Республике Беларусь с 1 июня 2006 года. Основные должностные обязанности - оказание на дому социально-бытовых услуг лицам с крайне выраженными ограничениями жизнедеятельности (соблюдение установленного режима питания; помощь в приеме лекарственных средств в соответствии с предписаниями лечащего врача; измерение температуры тела и артериального давления; оказание первой медицинской помощи; вызов врача на дом; выполнение ежедневных гигиенических процедур; обеспечение и поддержание чистоты и порядка в помещении; готовка и подогрев пищи и др.). Сиделка должна иметь среднее специальное образование либо общее среднее образование и специальную подготовку. Требований к стажу работы и об обязательном наличии медицинского образования законодательством не установлено.

По вопросам оказания услуг сиделок необходимо обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства нуждающегося в таких услугах человека.

На начало текущего года в Беларуси проживало 2,4 млн человек старше трудоспособного возраста (0,7 млн мужчин и 1,7 млн женщин), что на 46,9 тыс. человек больше, чем в 2015 году. Люди старше трудоспособного возраста составляют 24,8% численности населения республики. В городах и городских поселениях проживает 0,5 млн мужчин и 1,2 млн женщин старше трудоспособного возраста, в сельской местности - 0,2 млн мужчин и 0,5 млн женщин.

Согласно общепринятой в геронтологии классификации, к числу пожилых людей относятся люди в возрасте с 60 до 75 лет, в возрасте старше 75 лет - старческого возраста, с 90 лет - долгожители.

По международным критериям население считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше составляет 7% и более. В настоящее время каждый седьмой белорус (14,4%) находится в этой возрастной категории.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси