ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 12:24

Социальные услуги няни предоставлены более 1 тыс. семей с детьми

8 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в первом полугодии текущего года услуги няни получили более 1 тыс. семей, из них 50 - с детьми-инвалидами, 879 - с двойней и 75 - с тройней. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

С 27 июня нынешнего года расширены категории семей с детьми-инвалидами, которые имеют право на услуги няни. В настоящее время услугу няни по социально низким расценкам может дополнительно получить любая семья, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если такой ребенок обучается на дому либо не обучается по заявлению родителя (ранее эта мера распространялась на семьи с детьми-инвалидами в возрасте до 4 лет). При этом услуга предоставляется независимо от получения матерью (отцом) пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Увеличены и нормативы оказания услуги няни семьям с двойнями (с 12 до 20 часов). Кроме того, установлено, что при необходимости семьям, воспитывающим детей, в порядке исключения социальные услуги в пределах установленных норм и нормативов могут оказываться по решению местных исполнительных и распорядительных органов на безвозмездной основе или на условиях частичной оплаты.

Набирает популярность и услуга социальной передышки: ею воспользовались 9 семей, воспитывающих детей-инвалидов (средняя стоимость оказания услуги по республике составляет Br1,6 млн).

Для семей с низкими доходами действует масштабная программа адресной социальной помощи, которая включает пять видов поддержки. Бесплатным питанием в первом полугодии 2015 года обеспечено 19,3 тыс. детей в возрасте до двух лет (7,4% от общего числа детей этой возрастной категории) на сумму Br67,5 млрд. Средняя стоимость продуктового набора составила Br584 тыс. Семьям при рождении двойни и более детей питание детское предоставляется независимо от доходов семьи (насчитывается почти 5 тыс. таких семей).

Замминистра акцентировал внимание на том, что в республике широко развита система учреждений социального обслуживания, которые оказывают семьям широкий комплекс социальных услуг. В каждом административном районе действует территориальный центр социального обслуживания населения (всего 146 центров и 2 городских центра социального обслуживания семьи и детей в Минске и Гомеле). На 1 июля текущего года на учете в центрах состояло 1 млн 808,2 тыс. граждан и 274,5 тыс. семей.

Оказывается поддержка и по другим направлениям. Так, более 2/3 многодетных семей уже улучшили свои жилищные условия. Действуют льготы в сфере образования. Оплата за питание детей в учреждениях дошкольного образования для семей, воспитывающих двоих детей-дошкольников, снижается на 30%, для многодетных - на 50%. Ежегодно многодетным и малообеспеченным семьям оказывается дополнительная материальная помощь к учебному году.

Как правило, все виды государственной поддержки предоставляются как матери, так и отцу ребенка, резюмировал Александр Румак.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси