ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2017, 11:29

Социальный проект по профилактике инсультов и инфарктов стартовал в Беларуси

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальный проект "В одном измерении" стартовал в Беларуси в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, сообщила журналистам представитель бренда тонометров Microlife Анна Акулич, передает корреспондент БЕЛТА.

Главная задача проекта - привлечь внимание к проблеме инсультов и инфарктов, которые остаются одними из главных причин смертности. По словам Анны Акулич, организаторы проекта намерены рассказать всем жителям страны, как измерять давление, как предотвратить и распознать инсульт, а также помочь человеку, который оказался в беде. В течение шести месяцев социальный проект "В одном измерении" пройдет во всех регионах.

По крупнейшим телеканалам страны будут транслировать видеоролики - это истории известных белорусов, которые сталкивались в своей жизни с инсультом либо инфарктом. Многие признания прозвучат для широкой аудитории впервые. В создании социальных видеороликов приняли участие многие известные белорусы, в том числе гимнастка Мелитина Станюта, певец и телеведущий Георгий Колдун, певица Анастасия Тиханович.

Состоятся встречи с медиками, будет проведено тестирование тонометров нового поколения. Они оборудованы технологией AFIB, которая позволяет выявить с точностью до 98% одну из основных причин, приводящих к инсульту, - мерцательную аритмию.

Официальные хештеги проекта - #ВОдномИзмерении и #СтопИнсульт. Он инициирован швейцарским брендом Microlife. Проходит при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси и портала "Здоровые люди".

По словам заведующего неврологическим отделом РНПЦ неврологии и нейрохирургии, главного внештатного специалиста по неврологии Министерства здравоохранения Сергея Лихачева, за последние 10 лет в республике сделано очень многое для повышения качества оказания медпомощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. За это время открыты специализированные отделения для пациентов, выделены специальные бригады скорой помощи. На сегодня практически нет проблем с нейровизуализацией - такими методами исследований, как МРТ, КТ головного мозга. Отмечается значительное снижение смертности от мозгового инсульта.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси