ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2016, 16:50

Социсследование оценит отклик белорусских семей на меры господдержки

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социологическое исследование "Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов" оценит отклик белорусских семей на меры государственной поддержки. Об этом сообщила журналистам заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Елена Касько, передает корреспондент БЕЛТА.

Полевые работы начнутся в феврале будущего года. Первый аналитический отчет будет подготовлен к концу 2017-го. "Предметом исследования является как планируемое, так и реальное поведение людей и домохозяйств. Это позволит оценить результативность мер семейной и социально-демографической политики государства по стимулированию рождаемости, приоритетной поддержке молодых и многодетных семей", - сказала Елена Касько.

В широкомасштабном исследовании формирования белорусской семьи, стабильности семейных отношений и рождаемости примут участие 10 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 60 лет из всех регионов страны. Оно финансируется ЮНФПА, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и правительством России по проекту "Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь". Национальным координатором проекта выступает Министерство труда и социальной защиты.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Елена Касько проинформировала, что на проведение исследования выделяется из средств проекта более $200 тыс.

"В Беларуси реализуется государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2016-2020 годы. Результаты исследования поддержат эту госпрограмму и смогут послужить основой для разработки государственных программ в дальнейшем, для формирования гендерной политики и разработки ответных мер на такой демографический вызов, как старение населения. Итоговые данные также позволят проводить сравнительный анализ демографических тенденций в Беларуси и странах Европы, Азии, Америки", - подчеркнула заместитель представителя ЮНФПА.

Она выразила надежду, что в Беларуси будут проведены и следующие этапы исследования (всего проводится три волны через три года).

Проводить обследование будет Центр социологических и политических исследований БГУ (ЦСПИ). Подготовка к этой масштабной работе осуществляется в тесном сотрудничестве с экспертами Нидерландского междисциплинарного демографического института. Данные обследования позволят анализировать процессы формирования семьи и рождаемости, чтобы выявить влияние мер социальной политики и других контекстных факторов на репродуктивное поведение и семейные отношения. Представитель Центра социологических и политических исследований БГУ Виктор Правдивец акцентировал внимание на том, что ЦСПИ БГУ уже имеет опыт подобной масштабной работы - в прошлом году проводилось совместное с Кембриджским университетом обследование 16 тыс. респондентов. "Новый способ сбора данных - с помощью планшетов - требует наличия соответствующего инструментария, серьезной подготовки интервьюеров. В этом помощь оказывают партнеры из Нидерландов", - сказал он.

Концептуальную основу социсследования составляют международная программа "Поколения и гендер" и инструменты оценки приемлемости политики (GGP/PA). Инициатором и координатором этой программы является отдел населения Европейской экономической комиссии ООН. В предыдущем раунде приняло участие 19 стран. Теперь к ним подключаются Беларусь, Германия, Турция, Румыния, Казахстан и другие государства (заявки продолжают поступать).

Руководитель проекта "Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь" Марианна Соколова подчеркнула, что проведена большая организационная и экспертная работа. В частности, сегодня в Минске состоялась международная конференция "Методология и перспективы использования данных исследования "Поколения и гендер". В ней приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты, Фонда ООН в области народонаселения, ЮНИСЕФ, Белорусского государственного университета, СМИ, зарубежные эксперты и специалисты из Беларуси, России, Украины, Польши, Латвии, Эстонии, Грузии, Чехии, Нидерландов, а также молодые ученые и аспиранты. На конференции обсуждались опыт проведения, использования и сравнительного анализа данных исследований семьи и репродуктивного поведения, возможности доступа белорусских аналитиков к европейским базам социологических данных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси