ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2022, 19:08

Совершенствуются механизмы обеспечения граждан техническими средствами соцреабилитации

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совершенствуются механизмы обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №798 от 21 ноября 2022 года, сообщает БЕЛТА.

Документ вносит изменения в постановления Совета Министров №1722 от 11 декабря 2007 года и №637 от 30 июня 2014 года.

Что касается первого корректируемого постановления, в новой редакции излагаются Государственный реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации и Положение о порядке обеспечения граждан техническими средствами соцреабилитации органами по труду, занятости и социальной защите.

Так, из Госреестра исключается ряд позиций: шприц инсулиновый, тест-полоски для определения сахара в крови, глюкометр, аппараты для искусственной вентиляции легких, электроотсосы, зонды для энтерального питания, катетеры для санации, шприцы, иглы для внутривенного и внутримышечного введения лекарственных средств, катетеры внутривенные, системы трансфузионные, стомийное оснащение (кало-и мочеприемники).

В пресс-службе Минтруда и социальной защиты отметили, что это изделия медназначения и они будут включены в Перечень медицинских изделий и заболеваний, дающих право на обеспечение этими медицинскими изделиями, утвержденный постановлением Минздрава №71 от 31 мая 2021 года.

Предусматривается обеспечение граждан, не являющимися инвалидами, но по медпоказаниям нуждающимся в средствах реабилитации, наружной частью системы кохлеарной имплантации (речевым процессором).

Также расширяется перечень категорий инвалидов, которые имеют право на обеспечение средствами реабилитации бесплатно либо на льготных условиях.

Предполагается, что бесплатно будут дополнительно предоставлять инвалидам III группы такие средства, как трость опорную для передвижения больных с нарушениями функций нижних конечностей (одно-, трех- и четырехопорная); костыли индивидуального пользования, в том числе костыли локтевые; изделия бандажные; смягчающие чехлы (лайнеры); стельки ортопедические. Детям-инвалидам будут бесплатно предоставлять приспособление для купания (ранее до 12 лет) и ступеньки к ванне до 18 лет; велосипед трехколесный для детей до 18 лет (ранее до 16 лет).

Кроме того, с оплатой 50% инвалидам I группы предлагается дополнительно предоставлять ступеньки к ванне (ранее не выдавались), а инвалидам III группы по слуху - световой будильник и сигнализатор цифровой с вибрационной и световой индикацией для граждан с нарушением органов слуха (ранее только для инвалидов I и II группы).

Вводится новый вид обеспечения граждан отдельными техническими средствами социальной реабилитации - выплата денежной компенсации затрат на средства реабилитации.

Теперь граждане смогут самостоятельно приобретать диктофон (плеер), сотовый телефон, смартфон (с программным обеспечением, синтезирующим речь и с функцией навигации), устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер), часы с синтезатором речи, телефон с усилителем звука, световой будильник, сигнализатор цифровой вибрационной и световой индикацией для граждан с нарушением органов слуха, матрацы противопролежневые, вспомогательные приспособления, предназначенные для одевания, раздевания, захвата предметов, приема и готовки пищи, удовлетворения бытовых и иных потребностей).

При этом для граждан, которые не желают самостоятельно приобретать средства реабилитации, сохранено право по их получению в органах по труду, занятости и социальной защите.

В Минтруда и соцзащиты также рассказали об изменениях, внесенных в постановление №637. Так, нормы Положения о порядке оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, приводятся в соответствие с законом "О правах инвалидов и их социальной интеграции" и изменениями, внесенными в постановление №1722 (с учетом новой редакции Госреестра).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси