ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2017, 11:13

Совет Европы активизирует сотрудничество с Беларусью в судебной сфере

Кристос Якумопулос
Кристос Якумопулос

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Европы активизирует сотрудничество с Беларусью в судебной сфере, сообщил журналистам руководитель Генерального директората по правам человека и верховенству права секретариата Совета Европы Кристос Якумопулос, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске сегодня проходит международная конференция на тему "Апелляция в системе уголовного права: реальность, тенденции и перспективы". По словам Кристоса Якумопулоса, Совет Европы по вопросам апелляции в уголовном процессе работает уже достаточно давно во многих странах, включая проекты в России, которые реализовывались с 2011 по 2013 год. "Это важная тема для справедливого судопроизводства и законного отправления правосудия. Поэтому мы надеемся, что представители судебной системы Беларуси примут самое активное участие в обсуждении", - сказал он.

Руководитель Генерального директората по правам человека и верховенству права отметил, что это не последнее мероприятие по данной теме. "Мы планируем активизировать наше взаимодействие с судами разных уровней в Беларуси. Эту конференцию можно считать скорее отправной точкой в данной работе", - сказал он.

В продолжение темы генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк отметил, что обозначенная тема конференции очень важна в том числе для прокуроров как стороны судебного процесса. Введение института апелляции в уголовный процесс - это значительный прогресс в плане защиты прав человека. Если кассация предполагает пересмотр дела по документам, то апелляция - это конкретное рассмотрение уголовного дела с вызовом свидетелей, потерпевших, полным исследованием доказательств. Это революционный шаг, добавил генпрокурор.

Участники конференции рассматривают вопросы апелляции в национальном уголовном процессе, роль и задачи прокурора на данной стадии судопроизводства, пределы прав суда второй инстанции, опыт государств - участников Совета Европы по применению института апелляции. По словам Александра Конюка, Беларуси интересен опыт СЕ в этом вопросе. "Мы только начали этот путь, поэтому есть необходимость собраться и обменяться опытом", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси