ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 19:57

Совет Европы и БГУ объявили конкурс для студентов

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет, Совет Европы, информационный пункт Совета Европы в Минске объявили конкурс "Противодействие языку вражды: интернет как пространство защиты и реализации прав человека", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Европы.

Конкурс проводится до 11 сентября текущего года для вовлечения студенческой молодежи в борьбу с расизмом и дискриминацией во всех сферах повседневной жизни, включая онлайн-среду, а также для распространения информации о движении против языка вражды, организованном молодежным департаментом Совета Европы и поддерживаемом в государствах - членах организации, а также за ее пределами. Победители будут определены 22 сентября.

Участниками конкурса могут стать студенты дневного и заочного отделений высших учебных заведений Беларуси.

Цель конкурса - повышение уровня осведомленности и понимания студенческой молодежью Беларуси принципов уважения и защиты прав человека, а также базовых ценностей, лежащих в основе работы Совета Европы. Конкурс продолжает серию творческих соревнований, организованных информационным пунктом Совета Европы в Минске в 2013-2015 годах.

Работы (эссе, статьи, видеоролики, плакаты, фотографии) могут быть созданы на русском, белорусском, английском или французском языках.

Участники конкурса должны представить работы в электронном виде до 11 сентября 2016 года на электронную почту информационного пункта Совета Европы в Минске: coeinfopoint@gmail.com. Участникам, отправившим конкурсные работы на указанный электронный ящик, придет автоматическое подтверждение об их получении. За дополнительной информацией обращаться в информационный пункт Совета Европы в Минске.

Конкурсные работы направляются вместе с информацией об участнике: фамилия, имя, отчество; год рождения; место учебы; номер мобильного телефона; e-mail.

Жюри будет состоять из представителей Совета Европы, молодежного департамента Совета Европы, БГУ, национального координатора кампании "Движение против языка вражды". Среди критериев отбора будут учитываться соответствие работы теме конкурса, креативность и достоинство материала. Предоставленные работы должны быть уникальны.

Участники, которые займут три первых места, будут приглашены на Всемирный форум в поддержку демократии, который состоится в г.Страсбург (Франция) в ноябре текущего года. Организаторы конкурса берут на себя оплату транспортных расходов, визы, а также выплату суточных расходов на время пребывания в Страсбурге. Победители конкурса будут награждены дипломами Совета Европы и Белорусского государственного университета.

На конкурс принимаются работы, выполненные как индивидуально, так и коллективом авторов. В случае, когда призовое место получит коллектив авторов, лишь один из них сможет принять участие в поездке. Это решение будет оставлено на усмотрение авторского коллектива.

Условия проведения конкурса будут дополнительно опубликованы на сайтах информационного пункта Совета Европы, БГУ, в социальных сетях "ВКонтакте", Facebook и в прессе. Объявление победителей конкурса состоится в конце сентября 2016 года.

Беларусь принимает активное участие в кампаниях, проводимых в рамках противодействия языку вражды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси