ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2015, 16:02

Совет Республики одобрил законопроект "О борьбе с коррупцией"

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики Национального собрания Беларуси сегодня на заседании одобрил законопроект "О борьбе с коррупцией", передает корреспондент БЕЛТА.

Документ разработан в соответствии с поручением Президента Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными госорганами. С августа по декабрь 2014 года проводилось общественное обсуждение проекта закона, в ходе которого было представлено более 300 предложений. Многие из них учтены в документе.

В законопроекте "О борьбе с коррупцией" установлен запрет на повторный прием на госслужбу лиц, которые ранее были уволены по дискредитирующим обстоятельствам. Совершенствуется порядок декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц для максимально полного установления их реального имущественного положения. Предусматривается введение механизма обращения в доход государства незаконного обогащения, полученного государственным должностным лицом.

Также персонифицируется ответственность за возможные негативные последствия, наступившие в результате осуществления процедур госзакупок.

Кроме того, сегодня на заседании сенаторы одобрили ратификацию соглашения между Беларусью и Молдовой о взаимной защите секретной информации. Документ, который подписан 26 марта 2015 года в Минске, позволит полностью урегулировать вопросы защиты государственных секретов Беларуси и государственной тайны Молдовы при двустороннем взаимодействии. В частности, вводятся все необходимые механизмы, включая порядок обращения и передачи секретной информации, а также меры по ее сохранности. Компетентным органом Беларуси, ответственным за реализацию соглашения, определен КГБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси