ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2022, 15:33

Совет Республики одобрил законопроект о гражданстве Республики Беларусь

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О гражданстве Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона направлен на совершенствование законодательства о гражданстве с учетом практики его применения, обеспечение национальной безопасности, решение задач государства в сфере миграционной политики.

В числе основных новаций проекта закона - установление обязанности принесения присяги лицами, приобретающими гражданство Республики Беларусь, а также определение дополнительного основания для отмены решения о приобретении гражданства Республики Беларусь в случае, если лицо отказалось от принесения присяги, регламентация определения порядка оценки уровня знания одного из государственных языков при приеме в гражданство Республики Беларусь.

Закреплены обязанности гражданина Республики Беларусь письменно либо в электронной форме уведомлять компетентные органы о наличии гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. Кроме того, для единообразного толкования и применения на практике закон "О гражданстве Республики Беларусь" корректируется в части определения круга лиц, приобретших гражданство Республики Беларусь по рождению.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси