ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2023, 20:52

Совет Республики отреагировал на усугубляющуюся политику отрицания Победы советского народа над фашизмом

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с усугубляющейся политикой отрицания героической Победы советского народа над фашизмом. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает политические режимы, которые запрещают памятные мероприятия ко Дню Победы, варварски сносят памятники воинам-освободителям, подло запугивают и преследуют граждан за почитание памяти героев, сложивших головы в борьбе с фашизмом, - говорится в заявлении. - Советский Союз внес наибольший и решающий вклад в разгром фашизма и освобождение стран Европы от коричневой чумы. Ценой собственных жизней наше старшее поколение подарило всем народам право на счастливое будущее под мирным небом.

Белорусы вместе с братскими народами мужественно сражались в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость, за свою Родину, за мир на всей Земле. Ни одну белорусскую семью не обошла эта беда - погиб каждый третий житель страны, тысячи угнаны в концлагеря. Целые районы Беларуси были превращены в безжизненное пространство - сотни деревень сожжены дотла, а города разрушены".

Поэтому белорусы как никто знают цену миру, подчеркивается в документе. "Не покорившись и сохранив моральный облик, мы свято чтим и бережно храним светлую память о Великой Победе. Это наша мощная национальная скрепа, дающая духовные силы на миролюбие и созидание вопреки любым испытаниям судьбы. Для нас целенаправленное стирание правды о трагических страницах истории современными последователями нацизма и потакающими им политиканами Литвы, Латвии, Эстонии и ряда других государств - это предательство миллионов жертв Второй мировой войны. Любые попытки глумления над исторической памятью и обеления фашизма считаем преступлением против человечества и человечности, не имеющим срока давности. Все, кто совершают подобные действия, должны осознавать: наказание неотвратимо. Виновные будут нести ответственность по закону и преследоваться в соответствии с принципом универсальной юрисдикции".

"Нас, белорусов, не может не беспокоить, что в XXI веке пещерная идеология расового превосходства с вирусной скоростью вновь заполоняет мир. Это находит свое воплощение в ограничениях и незаконных санкциях, затрагивающих все сферы жизнедеятельности, - от свободы передвижения до спорта и культуры. Либеральные демократии, некогда клявшиеся в своей приверженности правочеловеческим постулатам, сегодня отреклись от своих международных обязательств. Они закрывают глаза на официально узаконенные расизм, дискриминацию, преследования по признаку национальной, языковой и религиозной принадлежности. При этом ООН и другие международные и неправительственные структуры игнорируют эти очевидные нарушения прав человека, - отмечается в заявлении. - Призываем Организацию Объединенных Наций, международные межправительственные и межпарламентские организации, парламентариев всех стран самым серьезным образом противодействовать ревизионизму и фальсификации истории. Запреты на празднование Дня Победы, преследование граждан за организацию и участие в памятных мероприятиях, случаи осквернения и сноса памятников воинам-освободителям заслуживают публичного всеобщего и категорического осуждения".

Особую значимость в данном контексте приобретает неукоснительное выполнение всеми членами международного сообщества резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - констатируется в документе. "Только сохраняя память о тех страшных событиях, передавая ее из поколения в поколение, скорбя о погибших и молясь за выживших в том аду, можно надеяться, что подобное никогда не повторится. Беларусь помнит, помнит каждого - пусть помнит весь мир", - отмечается в заявлении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси