ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2019, 10:28

Совет Республики проработает предложения по расширению задач местного самоуправления

Выступает Михаил Мясникович
Выступает Михаил Мясникович

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики проработает предложения по расширению задач местного самоуправления и возможному их включению в проекты изменений в Конституцию и закон о местном управлении и самоуправлении в Беларуси. Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросы местного самоуправления были очень конструктивно и заинтересованно обсуждены во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе, напомнил спикер.

"Глава государства по результатам обмена мнениями поручил Совету Республики проработать предложения по расширению и систематизации задач органов местного самоуправления и возможному их включению в проекты изменений в Конституцию и закон "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", - сказал Михаил Мясникович.

В Совете Республики считают, что в Беларуси нужно разработать проект концепции совершенствования системы местного самоуправления, которая будет предусматривать проведение оргмероприятий и принятие необходимых законодательных актов в развитие действующего законодательства в этой сфере.

По словам председателя Совета Республики, ст.124 Конституции, поручения Президента позволяют решать эти задачи. Участникам заседания предложен план мероприятий - своего рода дорожная карта по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы местного управления и самоуправления, в целях устойчивого развития территорий. Михаил Мясникович выразил надежду, что все присутствующие, и белорусские, и зарубежные, эксперты выскажут свое мнение о проекте документа и внесут свои предложения.

Сегодня в Совете Республики с участием представителей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы проходит заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления. Обсуждаются пути совершенствования законодательства Беларуси, регулирующего вопросы местного самоуправления, в целях устойчивого развития территорий. 29-30 апреля в Беларуси с визитом находится делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Ее возглавляет председатель конгресса Андерс Кнапе.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси