ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2016, 14:14

Советские войска противостояли в Афганистане зарождавшемуся терроризму - Равков

Андрей Равков
Андрей Равков

15 февраля, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Советские войска противостояли в Афганистане зарождавшемуся международному терроризму, заявил сегодня министр обороны Беларуси Андрей Равков на торжественном митинге-реквиеме в честь Дня памяти воинов-интернационалистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Граждане нашей страны с честью выполнили ту задачу, которая была возложена на них. Личный состав противостоял не просто афганцам-моджахедам, а зарождавшемуся уже тогда организованному международному терроризму. Война в Афганистане дала советским войскам фактически первый опыт в подготовке и ведении операций против террористических формирований", - сказал Андрей Равков.

"Более семисот соотечественников не вернулись с той войны. Это наша общая боль и подвиг наших войск никто не сможет принизит", - подчеркнул он.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане генерал-майор Валерий Гайдукевич отметил, что День памяти воинов-интернационалистов - общий день для воинов-афганцев. "Для каждого была своя война. Сейчас, конечно, радостно встречаться с боевыми друзьями, вспоминать те далекие события. Уже кажется, что это происходило где-то рядом, но не с тобой", - добавил генерал-майор.

Сегодня на острове Мужества и Скорби прошел митинг-реквием в честь Дня памяти воинов-интернационалистов. В церемонии возложения венков к памятнику приняли участие высшие должностные лица Беларуси, участники войны, семьи и друзья погибших.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский зачитал приветствие от главы государства и поблагодарил всех, кто сопричастен к тем непростым и тяжелым для страны годам, кто продолжает сегодня формировать у молодежи гражданственность и любовь к родине.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси