ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2017, 12:45

Современное белорусское лекарство против гепатита С появится в 2017 году

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современное лекарственное средство против гепатита С белорусского производства появится во второй половине 2017 года. Об этом сообщила сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА начальник управления организации производства и перспективного развития департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Тумеля.

На начальном этапе - стадии фасовки и упаковки - в Беларуси организовано производство лекарственного средства софосбувир под торговым наименованием "Гепасофт" египетской компании Global Napi Pharmaceuticals. Препарат зарегистрирован и выходит на рынок. "Однако нас интересует производство по полному циклу, чтобы мы могли контролировать все стадии изготовления этого лекарства в республике. В Беларуси достаточно высокие требования к качеству препаратов и условиям их производства, поэтому одним из отечественных предприятий проведена разработка технологий готового лекарственного средства из покупной субстанции", - отметила Татьяна Тумеля.

Сейчас препарат наработан, проведены биоэквивалентные испытания, получены положительные результаты по его эффективности и безопасности. Готовится пакет документов для регистрации собственного лекарственного средства для лечения гепатита С в Беларуси. Ожидается, что препарат будет зарегистрирован во второй половине 2017 года.

Татьяна Тумеля рассказала, что в 2016 году возникла проблема отсутствия в стране современных лекарственных средств для лечения гепатита С. В отличие от противовирусной терапии интерфероном и рибаверином новые лекарственные средства имеют ряд преимуществ. Они выпускаются в твердых формах - капсулах, таблетках, которые можно принимать внутрь, в то же время являются высокоэффективными и имеют хорошую переносимость. Однако большим недостатком в настоящее время является высокая цена. Так, препарат софосбувир под торговой маркой Sovaldi стоит $16 тыс. за упаковку. "При такой стоимости обеспечить лечение пациентов достаточно проблематично. Поэтому проведена работа, и на первом этапе мы организовали производство в Беларуси на стадии фасовки и упаковки лекарственного средства софосбувир под торговым наименованием "Гепасофт", - пояснила начальник управления. По данным Минздрава, стоимость этого лекарства по сравнению с аналогом будет ниже в 10 раз.

"В 2017 году в рамках реализации следующего этапа мы будем работать над локализацией и дальнейшим более полным производством уже комбинированных, еще более современных препаратов для лечения этого заболевания", - добавила Татьяна Тумеля.-0-

Все материалы конференции "Инновационные разработки в сфере фармацевтики" можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси