ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2017, 15:06

Современные СМИ "перекармливают" аудиторию негативом - Коваленя

Александр Коваленя
Александр Коваленя

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные средства массовой информации "перекармливают" аудиторию негативом. Такое мнение высказал сегодня академик - секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя во время панельной сессии XIX Всемирного конгресса русской прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Коваленя, в частности, выразил мнение, что в нынешних условиях доверие аудитории к массмедиа теряется. "Как человек, который начинает утро с прочтения новостей, думаю, что сегодня, действительно, чрезвычайно много информации негативного свойства. Аудитория "перекормлена" негативом", - считает он.

Ученый уверен, что акцентировать внимание читателей, зрителей и слушателей следует в большей степени не на негативных моментах, в том числе в двусторонних отношениях Беларуси и России, а на тех фактах, которые дают возможность СМИ выглядеть более позитивно в информационном пространстве.

Кроме того, по мнению Александра Ковалени, медиа нужно больше рассказывать о конкретных людях, о профессионалах из разных сфер, которым хочется подражать. "Необходимо вернуться к тому, чтобы появлялось больше положительных образов, которых в нашей жизни предостаточно. У нас есть люди, на которых мы должны равняться", - убежден он.

Академик также призвал СМИ не подменять понятия и не вводить в заблуждение аудиторию, постоянно апеллируя словосочетанием "ученые выяснили". Он отметил, что у людей сохраняется доверие к ученым и их исследованиям, однако спекулировать на этом не стоит.

XIX Всемирный конгресс русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" продлится в Беларуси до 15 июля. В общей сложности в мероприятии принимают участие представители СМИ более 50 государств.

Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы, информационное агентство России ТАСС, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП.-0-

Теги
форумы СМИ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси