ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2023, 09:00

"Создаем роботов и готовимся колонизировать Луну". Эта школа разбивает все стереотипы об уровне образования в деревне

Сергей Дубман
Сергей Дубман

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лет 15 назад директору Рассветовской средней школы Сергею Дубману пришла в голову идея: а что если создать в учреждении бизнес-компанию. Посоветовавшись с педагогами и учениками, решили рискнуть. Сначала продавали рассаду и яблоки, позже стали вязать веники и делать беседки. Деньги вкладывали в развитие IT-среды.

Скоро перспективных школьников заметили резиденты ПВТ, помогли с техникой. Так в глубинке на окраине Минской области начался цифровой рассвет. Сегодня эта школа одна из самых продвинутых в стране: в первом классе дети программируют роботов, а к шестому уже разрабатывают технику для сельского хозяйства. При этом директор отмечает, что сельскую специфику даже в самой продвинутой школе в деревне никто не отменял.

Здешние ученики умеют делать все необходимое по хозяйству. "У нас передовые IT-технологии обязательно сочетаются с работой на земле. Компьютеры - это хорошо, но сельские дети не должны отрываться от земли. А хозяйство у нас большое: два гектара земли, яблоневый сад. Старшеклассники умеют управляться с лошадью, ходят с плугом, косят траву на сено. Есть и небольшой мотокультиватор, которым ребята тоже умеют пользоваться. Наш Президент 2023-й назвал Годом мира и созидания. И мы в школе в первую очередь уделяем внимание тому, что дети должны что-то созидать. Начиная от сельскохозяйственного труда и заканчивая теми проектами инженерно-технического направления, которые дети создают своими руками и своим умом. Для чего? В первую очередь, для нашей страны", - уверен руководитель.

Сергей Дубман, его коллеги и ученики - герои нашего проекта "Белорусы в кадре". Благодаря им вы узнаете, почему важно идти к своей цели даже тогда, когда кроме вас в ее достижение мало кто верит, как сельские дети готовятся к колонизации Луны и почему в Рассветовской средней школе самая большая проблема не то, как деньги заработать, а как их потратить.

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси