ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2023, 16:02

Спасатель рассказал, как служебные собаки помогали находить живых людей под завалами в Турции

Сергей Новичук
Сергей Новичук

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оперативный дежурный Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Сергей Новичук, который недавно вернулся домой после спасательной миссии в Турции, в проекте "В теме" на ютуб-канале БЕЛТА рассказал, как служебные собаки помогали обнаружить живых людей под завалами разрушенных зданий.

"У нас была четкая задача. Международный координационный центр давал координаты, по которым нужно было выезжать. Нам поступило SMS, что в одном из домов могут быть живые люди. Мы поехали, но были большие пробки. Сразу начинаешь напрягаться, потому что понимаешь, что дорога каждая минута. Уже прошло несколько дней после землетрясения. Мы приехали, а половины дома вообще не было", - вспоминает спасатель.

На место, где могут быть обнаружены живые люди, запускается служебная собака. Она не только реагирует на запах в пустотах разрушенного здания, но и проверяет стабильность конструкции. "Если наступит человек, то плита под его весом может обрушиться. А собака все-таки легче. Если она показывает, что обнаружила живого человека (а реагирует она только на живых людей) то запускается вторая собака. Нам необходимо подтверждение двух разных собак. И только после этого мы начинаем работу", - рассказал Сергей Новичук.

К сожалению, на первом выезде его группа не смогла обнаружить живых людей. Но если собака их все-таки находит, то в ход идут приборы поиска. Это и эндоскоп, и проводная камера, которая запускается в пустоты, и радар-детектор, который реагирует на тепло через несколько метров бетона.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси