ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2023, 17:32

Спасатели отряда "ЗУБР" МЧС окажут помощь пострадавшим от землетрясения в Турции

Фото МЧС
Фото МЧС

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спасатели отряда "ЗУБР" МЧС окажут помощь пострадавшим от землетрясения в Турции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя МЧС Евгения Барановского.

Республиканский отряд специального назначения "ЗУБР" МЧС, который состоит из 64 спасателей, пятерых поисковых собак, кроме того, отряд располагает двумя грузовыми автомобилями МАЗ и двумя легковыми автомобилями повышенной проходимости, предназначенными для проведения поисково-спасательных работ, готов к вылету в Турцию. Вылет запланирован на 8 февраля на 9.00 из аэродрома Мачулищи в город Адану. Поисково-спасательный отряд способен выполнять задачи в автономном режиме в течение десяти суток на двух участках одновременно.

"Республиканский отряд специального назначения "ЗУБР" МЧС Республики Беларусь в 2013 году впервые прошел аттестацию по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ) как поисково-спасательная команда тяжелого класса для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ. В 2018 году отряд прошел переаттестацию", - рассказал Евгений Барановский.

Как отметил официальный представитель МЧС, подразделение способно выполнять множество задач. Речь идет о поиске пострадавших в зоне разрушения строительных конструкций в городской застройке с применением служебных собак. Кроме того, спасатели подразделения выполняют задачи по поиску пропавших людей в природных экосистемах, разбирают завалы, а также проводят шоринг - укрепление нестабильных конструкций. В число задач входит проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах химического заражения и радиационного загрязнения, проведение спасательных работ в пересеченной (горной) местности с использованием авиационной техники МЧС.

Спасатели отряда могут быть задействованы в ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, проведении подводно-технических, поисковых, водолазных и судоподъемных работ. Они оказывают кризисную психологическую помощь пострадавшим и их родственникам, а также доставляют гуманитарный груз в зону ЧС для пострадавшего населения.

Отряд активно принимал участие в международных учениях в Дании, Молдове, Боснии и Герцеговине, Сербии, России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси