ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2023, 13:38

"Спасибо ему за память". 100-летняя Евгения Коновалова поблагодарила Лукашенко за внимание к ветеранам

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанке Евгении Васильевне Коноваловой сегодня исполнилось 100 лет. По этому случаю в ее квартиру с самого утра приходят многочисленные гости. Корреспонденты БЕЛТА также присоединились к поздравлениям.

"Я настолько счастлива, я настолько рада - вы себе представить не можете. Так здорово, что я дожила до такого момента. В жизни было много хорошего, но и много тяжелого. И сейчас бывает тяжело. Но я счастлива, что вы пришли в этот день. Пока вы приходите, пока поздравляете, я живу", - сказала Евгения Коновалова, общаясь с журналистами.

Она призналась, что в ее возрасте порой бывает нелегко. "Но в свой 100-й день рождения я не должна печалиться. Нужно радоваться, что не забыли этот день, люди пришли. Надеюсь, и потом меня не забудут, нет-нет и вспомнят - и мне легче будет", - поделилась впечатлениями женщина.

Одну из многочисленных делегаций, которые сегодня посещают ветерана, возглавил помощник Президента - инспектор по Минску Александр Барсуков. Узнав об этом, Евгения Коновалова рассказала, что чувствовала в 2020 году, когда была "заваруха эта чертова", как переживала за главу государства. Также призналась, что Президент был для нее примером того, как себя вести в подобных обстоятельствах. "Молодец, выстоял", - отметила женщина.

"Я слежу за Президентом с самого дня его выборов. Я все знаю о нем. Раньше в какую страну я бы ни ездила, как только там узнают, что я из Беларуси, сразу это же говорят: нам бы Лукашенко. Я кланяюсь ему, спасибо ему за память. Ему и детям его здоровья. Передайте ему, пожалуйста", - сказала она.

Александр Барсуков после визита поделился впечатлениями с журналистами. "Я сегодня разговаривал с этим человеком и сам такой заряд бодрости получил. Ясный ум, ясно выражает свои мысли, помнит все даты и нам подсказывает, как нужно жить. Это настоящий пример для подражания, а человеку - 100 лет, - сказал он. - Евгения Васильевна говорит искренние слова благодарности нашему главе государства за то внимание, которое он уделяет ветеранам. Мы все желаем ей здоровья, удачи и благополучия, как и всем нашим ветеранам".

Александр Барсуков
Александр Барсуков

Евгения Васильевна Коновалова родилась 13 января 1923 года в деревне Солтановка, инвалид 1-й группы по общему заболеванию. В годы Великой Отечественной войны работала операционной медсестрой 504-го батальона аэродромного обслуживания 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. Участник Великой Отечественной войны, ударник коммунистического труда, ветеран труда. В период с 1960 по 1978 год (18 лет) работала медсестрой в 5-й ГКБ, с 1978 по 1980 год (2 года) медсестрой в ГУО "СШ №85 Заводского района Минска". Удостоена Ордена Отечественной войны II степени.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси