ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 15:21

Спецдокладчик ООН призвала МОТ избегать решений, провоцирующих нарушение Устава ООН

Фото pexels.com
Фото pexels.com

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спецдокладчик ООН Елена Довгань призвала Международную организацию труда избегать решений, провоцирующих нарушение Устава ООН. Эта позиция была заявлена в связи с тем, что на сегодняшний день руководящие органы МОТ предлагают странам - участницам организации принять решение о введении односторонних ограничительных мер против Республики Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

В документе, направленном в Международную организацию труда, специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Елена Довгань подчеркнула, что Устав ООН фактически ограничивает право других международных организаций, в том числе и МОТ, вводить санкции против государств-членов. Именно соблюдение обязательств по Уставу ООН было основной причиной изъятия любых ссылок на экономические санкции из Устава МОТ в 1946 году.

Как отметила в обращении Елена Довгань, опыт работы спецдокладчика во многих странах, в отношении которых были введены санкции, подтверждает, что использование экономических и финансовых ограничений, а также нарушение отношений в академической, спортивной и культурной сферах пагубно сказываются на правах человека, повышают уровень безработицы и бедности, ухудшают условия труда, резко ограничивают доступ к основным товарам, в том числе продуктам питания и лекарствам, подрывают государственные социальные программы для наиболее нуждающихся, включая женщин и детей, инвалидов и пожилых людей. Страдают от таких несправедливых мер также и ученые, спортсмены, художники и люди, занятые в малом бизнесе и ремесленной промышленности. Зачастую они исключаются из инициатив международного сотрудничества, участия в международных проектах, конкурсах, конференциях и программах, тем самым лишаясь возможности дальнейшего развития и дополнительных финансовых ресурсов.

Спецдокладчик ООН призвала Генеральную конференцию МОТ избегать любых шагов, которые могут быть истолкованы как поощрение или разрешение государствам - членам МОТ принимать меры, не соответствующие Уставу ООН, и подчеркнула, что страны-участницы МОТ должны действовать в соответствии с целями и принципами организации, главная задача которой - защита трудовых и экономических прав работников. Кроме того, эксперт настоятельно призвала МОТ создать механизмы для регулярного мониторинга негативного воздействия односторонних принудительных мер на экономические, социальные и культурные права.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси