ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2022, 11:30

Специалист НАН рассказал, какие эксперименты проведет во время полета белорусский космонавт

Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Фото из архива
Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский космонавт в предстоящем полете будет проводить серию научных экспериментов, которые готовятся в кооперации с "Роскосмосом" и Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук. Об этом рассказал директор предприятия "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси Сергей Золотой в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

По словам специалиста, исследования "будут направлены на то, чтобы проверить технологии, которые интересны белорусским ученым".

"Поднять любой килограмм груза в космос стоит порядка $20 тыс. Кроме того, он должен быть сертифицирован, проверен по разным параметрам: экологичность, токсичность, взрывоопасность и так далее. На это уходит много времени. Сейчас программа научного полета формируется в соответствии с "Роскосмосом", она должна быть синхронизирована с экспериментами, которые Россия запланировала ранее", - добавил директор предприятия.

Сергей Золотой отметил, что очень многие научные идеи проверить на Земле нельзя, это нужно делать за ее пределами. "Сейчас человечество стоит перед очередным вызовом - межпланетные путешествия, путешествия на Луну, длительные полеты. Очень злободневной является система жизнеобеспечения для такого рода перелетов. Нужны соответствующие технологии. Например, выращивания растений, которые могут быть использованы, регенерации кислорода. Есть ряд технологических моментов, связанных с радиационной защитой живых (существ. - Прим. БЕЛТА) и электроники. На Земле поставить такого рода эксперименты невозможно. Естественная защита Земли не позволяет провести чистый эксперимент", - пояснил специалист.

Еще один аспект, который важно детально проверить, - как человеческий организм ведет себя в космическом пространстве.

Данные, полученные белорусским космонавтом во время предстоящего полета, отечественные ученые будут обрабатывать еще не один год, уверен специалист. "Полет планируется не очень длительный. Но за это время космонавт сможет набрать столько фактического материала, который потом долгое время нужно будет обрабатывать. Безусловно, это принесет пользу нашей промышленности и науке", - подчеркнул Сергей Золотой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси