ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2022, 15:49

Специалист рассказал, как профсоюзы включаются в поддержку семей с детьми

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, как профсоюзы включаются в поддержку семей с детьми, в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал председатель объединенной профсоюзной организации РУП "Могилевоблгаз" Антон Иванов.

"Профсоюзное движение Беларуси в целом и наша профсоюзная организация в частности оказывает серьезное влияние на поддержку работающего населения. Это делается для того, чтобы работники были социально защищены, создаются условия, чтобы они хорошо работали. Один из таких вариантов - поддержка семей, где есть дети. В целом Федерация профсоюзов пытается договориться, сделать условия лучше для своих работников через генеральное соглашение или тарифное, которые являются обязательными для исполнения на предприятиях", - сказал Антон Иванов.

Он добавил: "Если говорить конкретно о нашем предприятии, то с самого начала от рождения ребенка мы выплачиваем помощь в виде 10-ти базовых величин. Профсоюзная организация выделяет еще две базовые величины. Когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то наше предприятие оказывает дополнительную помощь в виде трех базовых величин ежемесячно. А дальше, например, к 1-му сентября всем женщинам, воспитывающим детей, выделяет по одной базовой. Неполным семьям или с детьми-инвалидами - 5 базовых. Также помощь оказывается ко Дню матери и на иные праздники".

Антон Иванов отметил, что есть и нематериальное стимулирование. "Это мероприятия для детей, например новогодние. Собственными силами работники организовывают, и новогодние елки проходят. В коллективном договоре закреплено приобретение новогодних подарков. Поддержки много", - заключил специалист.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси