ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 17:30

Специалист рассказал о разработке новых технологий в перинатологии

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель директора по научной работе РНПЦ "Мать и дитя" кандидат медицинских наук Иван Курлович рассказал журналистам о разработке новых технологий в перинатологии, сообщает БЕЛТА.

"В нашей стране сейчас активно внедрены и используются высокотехнологичные методы и эффективные технологии в перинатологии. Среди основных направлений научной деятельности выделяют разработку технологий, направленных на снижение первичной детской инвалидности и минимизацию негативных последствий для ребенка и семьи. Это основано на применении клеточной терапии, искусственного интеллекта и новых организационных форм при оказании медпомощи новорожденным и детям раннего возраста", - сказал Иван Курлович.

По его словам, одно из направлений научной деятельности включает разработку комплексных программ пренатальной диагностики и внутриутробного лечения аномалий плода. Некоторые программы также направлены на внедрение новых технологий по сохранению и реализации репродуктивных функций. "Данный метод основан на использовании высокотехнологичных микрохирургических технологий при бесплодии. Кроме того, существует направление по сохранению репродуктивного потенциала у женщин с онкозаболеваниями до проведения лечения на улучшение исходов экстракорпорального оплодотворения", - добавил замдиректора.

"В нашей стране сейчас фиксируется снижение рождаемости за счет снижения удельного веса женщин репродуктивного возраста. В этих условиях становится наиболее важным сохранение каждой беременности и каждого ребенка", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси