ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 15:13

Специалист рассказала, как Минстройархитектуры обеспечивает контроль за охраной труда

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как Министерство архитектуры и строительства обеспечивает контроль за охраной труда, рассказала во время пресс-конференции пресс-секретарь Минстройархитектуры Анастасия Рудзкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам 2022 года министерство переработало и утвердило инструкцию о порядке осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда в организациях, входящих в систему Минстройархитектуры. Кроме того, мы проводим заседания отраслевого совета по трудовым и социальным вопросам с участием представителей Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов, а также Союза строителей. На заседаниях принимаются решения по улучшению эффективности работы по охране труда и осуществлению контроля", - рассказала Анастасия Рудзкая.

Она добавила, что в прошлом году создана рабочая группа для мониторинга соблюдения требований законодательства в области охраны труда, санитарии и экологии в организациях, входящих в систему министерства. "Помимо прочего, на постоянной основе сотрудники министерства выезжают на строительные объекты, отправляют информационные письма с подробным описанием обстоятельств и причин несчастных случаев на стройплощадках, а также мерами по недопущению подобных ситуаций. Кроме того, доводятся поручения о необходимости проведения внеочередных инструктажей по вопросам охраны труда", - подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, специалисты по охране труда Минстройархитектуры систематически проводят дни охраны труда. К примеру, за шесть месяцев 2023 года уже проведено девять таких мероприятий с выездом в организации. Кроме того, с 4 июля по 4 августа в подведомственных организациях министерства будет проводиться месячник по охране труда. Также запланирована неделя нулевого травматизма и проведение смотра-конкурса на лучшую организацию безопасного труда.

"Работа по снижению производственного травматизма, а также обеспечению здоровых и безопасных условий труда будет продолжаться и дальше. Запланированы переработка и совершенствование системы управления охраной труда Минстройархитектуры, пересмотр определенных подходов контроля состояния охраны в управляющих компаниях холдингов и головных организациях", - заключила Анастасия Рудзкая.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси