ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2022, 20:41

Специалист рассказала, как в Беларуси проводится мониторинг содержания озона в атмосфере

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как в Беларуси проводится мониторинг содержания озона в атмосфере, на пресс-конференции рассказала директор Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Татьяна Табальчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь приняла на себя обязательства по оперативному мониторингу общего содержания озона и ультрафиолетового индекса на территории нашей страны. Мы наблюдаем за общим содержанием озона на Минской озонометрической станции. Кроме этого, мы обеспечиваем оперативный мониторинг общего содержания озона и приземного ультрафиолета в районе базирования Белорусской антарктической экспедиции. Для оценки используем оптические приборы и таким образом удаленно все измеряем", - рассказала специалист.

По ее словам, для Беларуси характерен сезонный ход изменения стратосферного озона. Так, норма его содержания в атмосфере составляет 250-400 единиц Добсона. Минимум приходится на осенние месяцы - октябрь и ноябрь (280 единиц Добсона), а максимумы на весенние месяцы - март и апрель (380 единиц Добсона).

"Весной атмосфера перестраивается от зимнего характера циркуляции к летнему. Поэтому в этот период наблюдается большое количество озоновых аномалий. В связи с этим весеннее солнце бывает более опасным, чем летнее. Отмечу, что в прямом смысле слова озоновых дыр никогда не наблюдалось. О них говорят, когда имеют в виду более тонкий (деградированный) озоновый слой", - пояснила Татьяна Табальчук.

Озоновый слой служит защитой от ультрафиолетового излучения, которое является губительным для всех живых организмов. Ультрафиолет отвечает за такие негативные биоэффекты, как солнечные ожоги, опухоли кожи, повреждение ДНК, угнетение иммунитета и другое.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси