ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2015, 11:54

Специалисты в области атомной энергетики востребованы на белорусском и мировом рынках труда – Горин

Владимир Горин.
Владимир Горин.

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты в области атомной энергетики востребованы на белорусском и мировом рынках труда. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Василий Полюхович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Атомщиком престижно было быть всегда: и в советское время, и сейчас. Труд атомщиков ценится во всем мире, это одна из самых высокооплачиваемых профессий. И Беларусь здесь не исключение", - отметил Василий Полюхович.

При этом белорусские вузы, которые готовят специалистов для работы на атомной станции, строят программу подготовки таким образом, чтобы специалист в случае отсутствия вакансии на БелАЭС мог работать не только в атомной отрасли. Например, инженеры-энергетики могут работать на любой тепловой станции, физики-ядерщики - в исследовательских институтах, инженеры-дозиметристы - в больницах и т.д.

Консультант управления высшего и среднего специального образования Минобразования Николай Маруда в свою очередь рассказал, что госпрограммой подготовки кадров для ядерной энергетики в нынешнем году предусматривалось набрать 125 абитуриентов (как и в 2014 году). До этого - с 2008-го по 2013-й годы - набирали по 220 человек. Начиная с будущего года на "атомные" специальности запланирован набор по 95 человек ежегодно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси