ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 22:06

Спицын: на стороне Германии воевали около 100 тыс. украинцев, а на стороне Красной армии - до 8 млн

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В годы Великой Отечественной войны на стороне Германии воевали около 100 тыс. украинцев, а на стороне Красной армии - до 8 млн. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал историк Евгений Спицын.

"Не следует забывать, что Украина уже не первый раз становится объектом гражданского противостояния. Можно вспомнить, какая кровавая гражданская война шла на территории Украины каких-то сто лет назад. Там тоже воевали все против всех. Тем не менее в середине двадцатых годов прошлого века ситуация стабилизировалась, в том числе идейно-политическая ситуация. Не говоря уже про тридцатые годы и даже период войны. Все-таки львиная доля украинцев воевала на стороне советской власти в рядах РККА и партизанских соединений. Бандеровцы при всем желании не смогли противопоставить Красной армии и советским партизанам какую-либо внушительную силу. Бандеровцы поставили под ружье максимум 100 тыс. человек. А в рядах РККА и партизанских соединений воевали до 8 млн украинцев", - сказал Евгений Спицын.

Еще один немаловажный момент, по мнению историка, связан с тем, что в отличие от тех же Польши или Австрии представители украинской политической элиты легко инкорпорировались в общесоюзную политическую элиту. "Если посмотреть на состав Политбюро ЦК, то там было полным-полно украинцев. То же самое касается высшего генералитета советских Вооруженных Сил - Гречко, Кошевой, Малиновский, Москаленко и так далее", - отметил историк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси