ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 16:24

Спицын о событиях 2020 года: слава богу, что в Беларуси в тот момент оказался Лукашенко

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если бы в 2020 году в Беларуси не было Лукашенко, Россию бы обложили со всех сторон. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился историк Евгений Спицын.

Отвечая на вопрос о роли Беларуси в урегулировании конфликта в Украине мирным путем, историк отметил, что не обладает той информацией, которой обладает Президент Александр Лукашенко. "Я просто хочу акцентировать внимание на том обстоятельстве, что нас Господь уберег от того, что могло произойти в Беларуси в 2020 году. У нас до сих пор нет этого осознания. Слава богу, что в Беларуси в тот момент оказался Лукашенко, а не Янукович. Если бы в Беларуси был такой же Янукович, мы получили бы аналогичную ситуацию. Нас бы окончательно обложили со всех сторон, и положение России было бы куда более тяжелым. Я считаю, что он (Александр Лукашенко. - Прим. БЕЛТА) тогда сыграл выдающуюся роль при поддержке России", - сказал Евгений Спицын.

Историк напомнил, что тогда многие, в том числе и российские, условно говоря, патриоты, "наезжали" на Александра Лукашенко и говорили, что он предельно жестко поступил с оппозицией. "У меня тоже проскальзывали такие мысли. Особенно когда показывали, что поднимаются трудовые коллективы. А ведь он не испугался, пошел на эти заводы, разговаривал в открытую с рабочими, инженерами. У многих тогда не было понимания и осознания, что события в Беларуси касались не Беларуси и не Лукашенко. Все это было направлено прежде всего против России. Слава богу, что Путин и Лукашенко понимали это. Они люди, умудренные опытом, и здесь они все личное отодвинули в сторону и поставили во главу угла принципиальное. То, что должно спасти от того, что нам уготовили", - подчеркнул историк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси