ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 18:52

Спицын объяснил, почему именно в Украине Запад реализовал проект создания анти-России

Фото Pixabay
Фото Pixabay

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина всегда была полем битвы между Западом и Россией, и именно по этой причине там был реализован проект создания анти-России. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал историк Евгений Спицын.

Отвечая на вопрос, почему именно в Украине после распада СССР был реализован проект создания анти-России, Евгений Спицын заявил, что это сложилось исторически. "Украина всегда была полем битвы между нами и Западом в широком смысле слова. В данном случае я говорю не столько о каких-то государствах, а прежде всего о Ватикане. Потому что политика "Дранг нах Остен" (экспансия на восток. - Прим. БЕЛТА) идейно окормлялась именно Ватиканом. В данном случае неважно, кто проводил эту политику, - немецкие крестоносцы, датские и шведские рыцари, поляки или австрийцы. Задачей было отколоть от православной церкви как можно более значимые территории", - сказал Евгений Спицын.

Историк подчеркнул, что эта политика проводилась на протяжении столетий. "Особенно активно она проводилась в рамках Речи Посполитой еще с конца XVI века - вспоминайте знаменитую Брестскую унию. Нужно было сделать идеологическую подкладку, и эта подкладка в виде униатской церкви создавалась уже тогда. Во времена Российской империи эта тема ушла на десятый план, но после крушения Речи Посполитой, с конца XVIII - начала XIX века, стали появляться первые ростки украинского политического проекта. Печально знаменитая "История русов", авторство которой до сих пор является предметом споров, - ярчайший образчик антироссийской пропаганды на историческом поле битвы, причем лжепропаганды. Там нагромождено такое количество мифов, что нужно снять сто передач, чтобы каждый из них опровергнуть", - отметил историк.

В качестве еще одного примера Евгений Спицын привел Кирилло-Мефодиевское братство. Это была своеобразная масонская ложа, членами которой были представители малороссийского сепаратизма - Костомаров, Шевченко и другие. "Тогда они не ставили ярко выраженную задачу оторвать Украину от России. Более того, в их программе были заявлены идеи панславизма - создания всеславянской федерации, в которую должны были войти Польша, Чехия, Словакия, Украина и Россия. Но уже тогда Украина была отдельным целым от России", - резюмировал Евгений Спицын.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси