ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 00:50

Спицын: Украина в противостоянии с Россией будет выжата Западом до последнего

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина в противостоянии с Россией будет выжата Западом до последнего. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал историк Евгений Спицын.

Отвечая на вопрос, насколько жизнеспособны украинские националистические идеи без помощи извне, Евгений Спицын выразил мнение, что в головах отдельных представителей они будут жить всегда. "Это касается не только украинцев. В любом народе, любой нации есть такие представители. Другое дело, что в той же России или Беларуси эти ребята - маргиналы, которые мнят себя лидерами общественного мнения, но никакой реальной поддержкой со стороны населения не пользуются. А в Украине все обстоит совершенно наоборот", - сказал Евгений Спицын.

На протяжении 30 лет государственная власть была нацелена именно на строительство Украины как анти-России по бандеровскому проекту, подчеркнул историк. "Надо сказать, что им это удалось. Причем при активной поддержке Запада. Как и сто лет назад, в Украине, по сути, идет гражданская война, в которую активно вмешивается именно Запад. То же самое происходило в 1918-1920 годах. Таким же образом страны Антанты спонсировали "белое" правительство: Юденича, Колчака, Деникина и далее по списку. Таким же образом они - и прежде всего немцы - поддерживали украинское национальное движение", - обратился к истории Евгений Спицын.

По мнению историка, совершенно очевидно, что Украина будет выжата до последнего. "Запад, по большому счету, ничего не теряет. Даже если они проиграют в Украине, то останутся при своих, потому что Украина исторически всегда была частью России", - заключил историк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси