ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
29 декабря 2022, 22:33

"Спортивным традициям верны". 85-летие пожарно-спасательного спорта отметили в университете МЧС

Фото из архива
Фото из архива

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное мероприятие "Спортивным традициям верны!", посвященное 85-летию пожарно-спасательного спорта, состоялось сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

Открывая мероприятие, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский отметил, что достижения спасательного ведомства на различных спортивных площадках, в том числе и международных, - это большой совместный труд: спортсменов, которые как на тренировках, так и соревнованиях выкладываются на полную, тренеров, которые щедро делятся своими знаниями и умениями, а также коллективов подразделений и министерства в целом, которые всегда, несмотря ни на какие обстоятельства, поддерживают спортсменов на их пути к успеху. Он также поблагодарил ветеранов за их неоценимый вклад в развитие пожарно-спасательного спорта, за преданность выбранному пути и поддержку, оказываемую нынешнему поколению пожарных атлетов.

"Наша сила - в нашем единстве. И я уверен, что и дальше мы будем делать дальнейшие шаги вперед в развитии пожарно-спасательного спорта, в подготовке спортсменов, в том числе и привлечении молодежи в этот сложный, но благородный спорт во имя спасения", - сказал министр.

Министр наградил тренерский состав и женскую сборную команду, которая на 8-м чемпионате мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту завоевала 2-е общекомандное место. Кроме того, награды из рук руководителя спасательного ведомства получили чемпионы XVII чемпионата мира среди мужчин по пожарно-спасательному спорту.

За показанные высокие спортивные результаты, значительный вклад в популяризацию и развитие спорта в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям министр вручил нагрудный знак "За дасягненнi ў спорце" Владимиру Ващенко, Борису Барингольцу, Олегу Гавдуровичу, Ивану Шульге, Виктору Зырянову, Дмитрию Ломейко, Александру Макарчуку, Олегу Урбановичу, Максиму Шапореву, Леониду Караваю, Дмитрию Мелашунасу, Алексею Кульбицкому и Валерию Олейнику.

Вадим Синявский также наградил спортсменов, ставших победителями и призерами в международных соревнованиях по дзюдо и самбо, Евгения Алексиевича, Сергея Лесяка и Артема Колосова.

Заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля вручил спортивные звания мастеров спорта Республики Беларусь международного класса Кристине Кишкурно, Наталье Пашей, Марии Барановской, Александре Пошвенчук, а также Илье Наумову и Илье Бондаренко. Спортивное звание мастера спорта Республики Беларусь присвоено Светлане Грицковой, Полине Гоман и Никите Чаховскому. Объявлена благодарность министра спорта и туризма Никите Уколову, Евгению Рабцевичу, Никите Черепко, Илье Наумову, Кристине Кишкурно, Наталье Пашей и Ирине Ванюк.

Председатель Центрального совета БФСО "Динамо" Игорь Оберемко наградил женскую сборную, которая на 8-м чемпионате мира среди девушек (юниорок) по пожарно-спасательному спорту в Бресте стала чемпионом мира, а также сборную команду юношей (юниоров) по пожарно-спасательному спорту - ребята завоевали серебряные награды на 11-м чемпионате мира.

Нагрудным знаком "85 лет пожарно-спасательному спорту" от Федерации пожарно-спасательного спорта России награждены ветераны Владимир Ващенко, Борис Барингольц, Владимир Воробьев, Иван Шульга, Вячеслав Немилов, Василий Чекан, Олег Гавдурович, Владислав Майор, Анатолий Гурьев, Виктор Забойко, Владимир Тимошенко, Геннадий Казак. Приказом Международной спортивной федерации пожарных и спасателей присвоено судейская категория "Судья международной категории" Юрию Дубовику.

Вадим Синявский наградил сборную команду Могилевской области, занявшую второе место первого сезона спортивно-развлекательного проекта "Герои" - совместного проекта Президентского спортивного клуба, Белтелерадиокомпании, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта.

"За содействие в развитии пожарно-спасательного спорта" министр по чрезвычайным ситуациям объявил благодарность Александру Барауле, Игорю Оберемко, а также председателю республиканского совета Белорусского добровольного пожарного общества Александру Кудряшову, председателю наблюдательного совета ООО "Пожснаб" Олегу Дерябину, начальнику службы промышленной и пожарной безопасности ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Владимиру Башуре, первому секретарю Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александру Лукьянову и директору завода современной пожарной техники Сергею Нацевскому.

В 1937 году впервые состоялись состязания по профессиональному спорту пожарной охраны НКВД СССР. Тогда в программе соревнований были: подъем по штурмовой и трехколенной лестницам в окна учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями, а в командных видах шли соревнования по пожарной эстафете 6 по 100 метров с тушением горящей жидкости и боевое развертывание. Кроме того, первые пожарные-спортсмены состязались и в стрельбе, легкой атлетике и гимнастике. Но уже с 1938 года последние три вида были исключены из программы соревнований.

Начиная с 1963 года, пожарно-прикладной спорт входит в Единую всесоюзную спортивную классификацию. В этом же году в СССР была создана Федерация пожарно-прикладного спорта. В 1965 году состоялся первый чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту. В 1966 году сборная СССР по этому виду спорта впервые приняла участие в показательных соревнованиях. С 1995 года был дан старт открытому республиканскому турниру по пожарно-спасательному спорту, посвященному Дню пожарной службы, а с 2007 года турнир носит название "Кубок Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту".

В 1998 году образована Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта, а в 2001 году создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей, которая в настоящее время является одной из связующих структур между пожарными-спасателями всего мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси