ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2017, 15:40

Среди хронических заболеваний у детей в Беларуси преобладают болезни органов пищеварения

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди хронических заболеваний у детей в Беларуси преобладают заболевания желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске доцент кафедры педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Елена Колупаева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из хронических заболеваний у детей на первом месте стоят заболевания желудочно-кишечного тракта. Примечательно, что в 2016 году число таких заболеваний у детей уменьшилось по сравнению с 2015 годом", - проинформировала специалист.

В целом чаще всего дети страдают от заболеваний органов дыхания. На втором месте - болезни глаз, на третьем - травмы.

Как пояснила Елена Колупаева, медики делят детей на четыре группы здоровья. К первой группе (абсолютно здоровые) в Беларуси относится 27,9% детей, ко второй (с небольшими отклонениями в состоянии здоровья) - 58,6%. Третья группа здоровья включает детей с хроническими заболеваниями - 11,9%. Четвертая группа - это дети с тяжелыми заболеваниями (1,6%).

Для того чтобы избежать обострения детских болезней, специалисты рекомендуют родителям правильно организовывать режим дня и отдыха детей. "Нужен достаточный отдых, пребывание на свежем воздухе. Необходимо как можно меньше сидеть за компьютером, больше заниматься физической активностью. Кроме этого, важно рациональное сбалансированное питание. Не последнюю роль играет и психоэмоциональный климат в семье, обстановка в школе. Если все это соблюдается, вероятность обострения того или иного заболевания уменьшается", - подытожила Елена Колупаева.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси