ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2022, 12:05

Среднестатистический белорусский донор - в возрасте от 30 до 45 лет

Ольга Климович
Ольга Климович

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среднестатистический белорусский донор - в возрасте от 30 до 45 лет, сообщила журналистам руководитель Городского центра трансфузиологии - заместитель главного врача по трансфузиологии 6-й городской клинической больницы, главный внештатный трансфузиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ольга Климович, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси доноры в равной степени представлены мужчинами и женщинами. "Среднестатистический донор - это социально благополучный человек. Возраст - от 18 до 60 лет. По новому законодательству возраст будет продлеваться. Средний возраст в большинстве своем от 30 до 45 лет. К нам приходят люди совершенно разных профессий", - рассказала Ольга Климович.

Помощник Президента Республики Беларусь Валерий Бельский
Помощник Президента Республики Беларусь Валерий Бельский

Городской центр трансфузиологии заготавливает более 27 т крови в год. "Плазмы у нас заготавливается достаточно много - более 12 т в год. И эта плазма используется не только для переливания, но и для производства препаратов крови", - уточнила руководитель центра.

В эти дни в стране проходит акция по безвозмезному донорству, посвященная 90-летию службы крови Беларуси. Сегодня к ней присоединились сотрудники Администрации Президента Беларуси. Более 20 сотрудников сдали кровь и плазму на базе центра трансфузиологии 6-й городской клинической больницы.

Первыми участие в акции приняли члены Белорусского союза женщин, 30 ноября к ней присоединятся байкеры и хоккеисты, в четверг - медики. В этот день также состоится чествование ветеранов службы крови города Минска. 2 декабря пройдет международная конференция к 90-летию службы крови Беларуси.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси