ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2023, 21:02

Стали известны новые подробности спецоперации по задержанию украинского террориста

Скриншот видео ОНТ
Скриншот видео ОНТ

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала ОНТ раскрыли новые подробности спецоперации по задержанию диверсанта Николая Швеца, сообщает БЕЛТА.

"Все наши действия происходили в тесном взаимодействии с КГБ и Министерством обороны. В первую очередь мы блокировали район совершения преступления. Нашей самой главной задачей было на первых порах обеспечить безопасность и второе - предотвратить возможность повторного теракта", - отметил заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.

Как пояснил командир специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Александр Быков, установлено и место вероятного запуска террористом дронов. "Обнаружены брошенные террористом сумка, пульты управления, интерактивные очки и ретранслятор. Наши специалисты также приняли участие в их изучении. Смогли почерпнуть большое количество информации", - рассказал он.

Правоохранителям удалось установить, как Швец попал в Беларусь, с кем контактировал, где останавливался и на каких автомобилях перемещался. Спецподразделения не только вели поиск преступника, но и взяли под особый контроль весь периметр белорусской границы, перекрывая все возможные пути отступления террориста.

"Обеспечивали постоянное силовое прикрытие оперативному составу, как Министерству внутренних дел, так и Комитету госбезопасности. Обеспечивали проникновение в адреса проживания подозреваемых, проходящих по данному преступлению", - дополнил командир спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" МВД Беларуси Виктор Кравцевич.

Все это позволило быстро выйти на след преступника и установить, что он скрывается в Столине. Но агента вывезли обратно в Минский район, а затем кураторы перестали выходить на связь, понимая, что террорист вскоре окажется в руках правоохранителей.

Как отметил Геннадий Казакевич, Швец начал давать показания. "Он сказал, что чувствовал, что мы идем за ним по пятам. Он рассказал, как совершал преступления, как был завербован, как приехал на территорию Беларуси, где и каким образом получал компоненты СВУ и дроны, которые в дальнейшем использовал для террористической атаки", - констатировал он.

"Оценка действиям МВД и КГБ была дана главой государства - высокая оценка. Со своей стороны должен сказать, что та спецоперация, которую мы провели, безусловно, свидетельствует о высоком профессионализме белорусских спецслужб", - дополнил замминистра.

Швецу помогали более 20 человек. Те, кто находился в стране, - задержаны. Возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси