ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2023, 21:59

Стали известны подробности уголовного дела "ТУТ БАЙ МЕДИА"

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" раскрыли новые подробности дела сотрудников ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА*", сообщает БЕЛТА.

Судебное заседание по уголовному делу началось в Минском городском суде 9 января. Перед судом предстали пять фигурантов, которые работали в ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА": бывшие гендиректор ООО Людмила Чекина, главный редактор художественно-редакционного отдела Марина Золотова, главный редактор политико-экономического блока новостей художественно-редакционного отдела Ольга Лойко, редактор Елена Толкачева и юрисконсульт Екатерина Ткаченко. Золотова и Чекина заключены под стражу, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде личного поручительства.

Самая яркая личность уголовного процесса - главный редактор ресурса Марина Золотова. Она обвиняется в уклонении от уплаты сумм налогов, распространении материалов, содержащих публичные призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, а также разжигании иной социальной вражды или розни.

Золотова появилась на портале в 2004 году. Именно она предложила Зиссеру (основателю портала tut.by. - Прим. БЕЛТА) создать нечто большее, чем почтовый сервис с невзрачной новостной колонкой. Так родился проект, редакционную политику которого стала диктовать Золотова.

"Марина Золотова руководила порталом бессменно. И обладала на портале огромнейшим непререкаемым авторитетом. Собственно говоря, сотрудники портала называли ее матерью tut.by, - отметил в телеэфире оперативный сотрудник. - Она формировала команду, подбирала журналистов. Она руководила всей редакционной политикой. Без ее ведома на портале с точки зрения стратегии и информационного развития не принималось ни одного решения".

Но тогда еще портал не имел большой популярности у читателей. "Давайте посмотрим, например, на 2010 год. Портал только набирал свои обороты и подошел к выборам еще не самой популярной платформой в Беларуси, - дополнил оперативный сотрудник.- Уже тогда платформу tut.by активнейшим образом использовала команда Некляева и Дмитриева. Там же была и "ЕвроБеларусь" Андрея Санникова. Но в силу того, что портал на тот момент еще не обладал той популярностью, которую он приобрел несколько позже, 2010 год они прошли без потерь".

Но наибольшую раскрученность портал получил именно в 2020 году после президентских выборов. Залогом популярности стала не оперативность и достоверность, а изощренное манипулирование общественным мнением, подкрепленное ложью и фейками.

Бывший главный редактор политико-экономического отдела tut.by Ольга Лойко в эфире телеканала "Беларусь 1" также раскрыла технологию воздействия контента портала на его читателей .

Лойко работала на портале с 2009 по 2021 год. Обвиняется по ст. 243 "Уклонение от уплаты налогов, сборов", ст.130 "Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни" и ст.361 "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси".

"Тut.by - это не просто статьи и тексты. Это еще форумы, комментарии, соцсети, - отметила Ольга Лойко. - То есть если, используя гиперболы и метафоры, мы говорим, что ввели санкции против какого-то предприятия и всем все равно, что будет с его работниками, - это одна ситуация. В комментариях к тексту появляются, допустим, заявления о том, что вы с детьми вместе голые и босые пойдете по миру. То есть уровень нагнетания еще возрастает. А потом в соцсетях, где контроля еще меньше, начинаются угрозы, попытки давления на то, что мы найдем, отомстим, кто во всем этом виноват. И степень разжигания уже становится запредельной. И понятно, что тут надо оценивать все это в совокупности".

"И каждый отдел при этом был заинтересован в том, чтобы это происходило", - уточнила экс-главред.-0-

**"ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси