ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2022, 14:12

Старовойтов о проекте "Без срока давности. Беларусь": живая память, урок и предостережение

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издательский проект "Без срока давности. Беларусь" является весомым вкладом белорусских архивистов в реализацию государственной исторической политики, заявил заместитель министра юстиции Николай Старовойтов на презентации этого сборника документов в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе реализации проекта "Без срока давности. Беларусь" архивисты проделали колоссальную работу, заметил замминистра. "Обнародованные документы о военных преступлениях - это не только страшное наследие войны, это живая память нашей страны, урок и предостережение современным и будущим поколениям. Из архивов Беларуси, России, Германии и США были собраны тысячи документальных свидетельств нацистских преступлений на территории всех областей республики. За каждой страницей сборников - горе и боль", - отметил он.

По словам Николая Старовойтова, молодое поколение должно понимать, какой ценой досталась Победа и в чем сущность нацизма и расизма. А эти документальные сборники - дань памяти и благодарность тем, кто остался навеки в белорусской земле, кто похоронен в многочисленных братских могилах.

В Беларуси с огромным уважением и почтением относятся к героям Великой Отечественной войны, подчеркнул заместитель министра. Между тем некоторые западные политики делают попытки переписать историю Второй мировой и Великой Отечественной войн, обесценить подвиг советских воинов, партизан и подпольщиков, вынесших на своих плечах всю тяжесть военных лет и победивших нацизм. Много усилий предпринимается, чтобы внедрить историческое невежество и нанести жестокое оскорбление потомкам победителей, усилить противостояние народов, посеять вражду и недоверие между людьми.

В Беларуси никогда не прекращалось изучение истории Великой Отечественной войны, причем изучение шло без переписывания исторической правды, отметил замминистра. Архивисты, ученые и краеведы выявляли новые документы и факты, дополняли и уточняли героическую летопись истории. Николай Старовойтов уверен, что передавать историческую память из поколения в поколение - не только священный долг, но и гражданская ответственность за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси