ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2022, 13:09

Старовойтова: молодежь понимает значимость профессионального образования

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь сегодня понимает значимость профессионального образования, его престижность и выбирает его. Об этом заявила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова во время приветствия участников республиканской акции "Твое профессиональное образование", передает корреспондент БЕЛТА.

"Образование является важнейшей составляющей каждого из нас, поэтому выбор образовательной траектории является одним из главнейших выборов в жизни каждого человека. Сегодня мы создаем все условия для того, чтобы этот выбор был мотивированным, чтобы он был сделан в соответствии с желаниями и стремлениями молодого человека. Наше государство всегда уделяло особое внимание образованию, это одно из приоритетных направлений госполитики. Профессиональное образование является одним из динамично развивающихся направлений. Мы видим: сегодня молодежь понимает значимость профессионального образования, понимает его престижность и выбирает его. Ведь это всегда получение хорошей, перспективной профессии, это возможность продолжения своей образовательной траектории", - сказала первый замминистра.

Ирина Старовойтова отметила, что в стране действуют 52 ресурсных центра, в которых сконцентрирована лучшая материально-техническая база, позволяющая подготовить молодого специалиста под конкретное предприятие. "Профессиональное образование - это люди по-настоящему преданные своему труду. Я имею в виду и преподавателей, и мастеров, и выпускников, которыми мы гордимся. Мы гордимся их результатом, достижениями, тем, что они многого добились в реальном секторе экономики, каждый день занимаясь созидательным трудом. Особенно сейчас это очень важно, когда мы все больше развиваем направление импортозамещения. Нам нужна своя продукция, для этого необходимы качественно подготовленные кадры, которые могут это делать, умеют инновационно мыслить, работать руками, создавать новое", - констатировала она.

Ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский добавил: площадка акции "Твое профессиональное образование" позволяет соединить тех, кто еще думает над выбором, и тех, кто предоставляет возможность освоить профессии. "Профессиональное образование - это эффективный старт в будущее. Желаю, чтобы максимально каждое образовательное учреждение нашло своего потенциального абитуриента, а каждый абитуриент нашел то учебное заведение, куда он осознанно придет, выберет профессию, специальность и сделает свой успешный старт в будущее", - подчеркнул он.

Республиканская акция "Твое профессиональное образование" проходит в Минске 16-21 мая. В эти дни организаторы рассказывают о профессиональном образовании, виртуально проводят по аудиториям колледжей и лицеев, объясняют, как строится образовательный процесс и внеучебная жизнь студентов, как организована инклюзивная образовательная и рабочая среда. Эксперты и действующие студенты не только делятся преимуществами и нюансами обучения в колледжах и профессиональных лицеях, но также помогают определиться, куда лучше поступать.

Абитуриенты и их родители 20-21 мая могут посетить презентационную площадку учреждений профессионального образования столицы в Минском государственном дворце детей и молодежи, пройти профориентационное тестирование на новой онлайн-платформе "ПрофиТест" и получить консультацию по выбору профессии, а также встретиться с учащимися старших курсов и выпускниками.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси