ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2019, 18:46

Старшеклассники на неделю могут стать студентами БГУ

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стартовал новый сезон проекта "Студент БГУ на неделю", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Во время весенних каникул с 25 по 30 марта свои двери для учащихся откроют 16 факультетов и институтов вуза: биологический, географический, исторический, механико-математический, филологический, физический, химический, экономический, журналистики, международных отношений, прикладной математики и информатики, радиофизики и компьютерных технологий, социокультурных коммуникаций, философии и социальных наук, а также Институт бизнеса и Международный государственный экологический институт им. А.Д.Сахарова. "Впервые все учебные подразделения принимают иногородних абитуриентов", - сказали в пресс-службе.

В течение шести дней старшеклассники посетят учебные занятия различных курсов и специальностей, где прослушают лекции и выполнят практические задания на равных со студентами вуза. Абитуриенты смогут встретиться с представителями приемной комиссии БГУ, познакомиться с администрацией университета. Также в программу включены различные мероприятия, которые познакомят гостей со студенческой жизнью и внеучебной деятельностью факультетов. Целью акции является популяризация образовательной деятельности вуза, его специальностей, а также помощь абитуриентам в выборе будущей профессии.

Принять участие в проекте могут все желающие ученики 10 и 11 классов республиканских школ. Для этого необходимо заполнить анкету и написать мотивационное письмо с аргументацией на тему "Почему я хочу стать студентом БГУ на неделю".

Прием заявок на участие продлится до 3 марта включительно. По словам организаторов, ежегодно приходит более 400 заявок. На некоторых факультетах только мотивационного письма недостаточно. Участники дополнительно проходят второй тур, где показывают свои знания по профильным предметам.

В 2016 году стартовой площадкой проекта стал факультет журналистики. Тогда "студентами на неделю" стали три абитуриента журфака. Всего за три года истории проекта участие в профориентационной акции приняли около 300 старшеклассников. Четверть из них являются студентами БГУ первого и второго курсов.

"Проект не имеет аналогов ни в одном университете страны по количеству охватываемых факультетов и привлекаемых абитуриентов", - отметили в пресс-службе.

Организаторами акции выступают управление воспитательной работы с молодежью и Студенческий союз БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси