ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2019, 20:14

Стартовые цены на право заключения договоров аренды участков в Беларуси могут быть снижены

Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев
Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рассматривается возможность снижения стартовых цен на право заключения договоров аренды земельных участков. Об этом сообщил в интервью телеканалу СТВ председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, сообщает БЕЛТА.

"С государственными органами и бизнесом прорабатывается вопрос о возможности снижения стартовых цен на право заключения договоров аренды земельных участков, поскольку ряд аукционов (в процентном соотношении их достаточно много) оказываются изначально нерезультативными, - пояснил глава ведомства. - В этой связи бизнес поставил вопрос о том, что рынок в такой ситуации сам отрегулирует конечную стоимость".

Что касается системы предоставления земельных участков физическим лицам, то она работоспособна и будет работать, убежден Андрей Гаев. Вместе с тем сейчас прорабатывается вопрос в отношении ситуаций, когда появляется долевой собственник - иностранец, а одним из оставшихся собственников участка является гражданин Беларуси. "Предлагается разрешить нахождение земельных участков в частной собственности всем гражданам без исключения, - сказал председатель Госкомимущества. - Такие же моменты возникают и при совершении сделок с долями, поэтому предлагается дать возможность приобретать доли на территории Беларуси иностранным гражданам, как и гражданам Республики Беларусь".

Госкомимущество работает над совершенствованием учета госсобственности. По словам главы ведомства, уже сделан серьезный шаг в формировании единой базы, которая привязана к картографическому интерфейсу, однако необходимо двигаться дальше: "Подготовлен проект указа главы государства, который позволит сделать следующий шаг: можно будет переходить к электронным формам составления различного рода отчетности, которая сегодня составляется в бумажном виде, и, по сути, получать информацию о предлагаемых к вовлечению в оборот объектах в режиме реального времени".

Вносятся правки и в указ, регулирующий земельные отношения, чтобы разрешить вопрос, касающийся прекращения срочных прав на земельные участки. Речь идет о том, чтобы обязать местные органы власти (исполнительные комитеты) осуществлять контроль за истечением сроков аренды земельных участков.

Глава ведомства также прокомментировал ситуацию с компанией "РевиТар Инвест", которая обсуждалась во время "Большого разговора с Президентом". "Мы эту ситуацию анализировали в плане прохождения документов для оформления недвижимости, потому что все регистрации осуществляются в организациях, подчиненных комитету, и документы, которые были представлены для регистрации, соответствовали законодательству в полном объеме. Вопрос только в вынесении решений местными органами власти", - сказал Андрей Гаев.-0-

Госкомимущество не исключает, что дачники смогут регистрироваться в садовых домикахГоскомимущество не исключает, что дачники смогут регистрироваться в садовых домиках
Касаясь вопроса возможности регистрации дачных домиков в качестве жилых домов, глава ведомства отметил: "Вопрос этот комплексный. Садоводческие товарищества создавались в 80-х годах в массовом порядке, и все мы знаем, как сложилась застройка".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси