ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2015, 14:38

Стенд БелАЭС вызвал большой интерес у делегатов московского "Атомэкспо"

1 июня, Москва /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Стенд Белорусской атомной станции вызвал огромный интерес у делегатов и гостей VII Международного форума "Атомэкспо-2015" в Москве. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА советник по Республике Беларусь представительства ООО "Росатом Восточная Европа" Иван Юркин.

"С самого утра возле экспозиции БелАЭС очень много посетителей, причем не только из России, но и из других стран. Не секрет, что за ходом строительства Белорусской АЭС пристально наблюдает зарубежная общественность. На стенде БелАЭС люди активно интересуются технологическими процессами, новейшими системами безопасности, применяемыми на станции. Учитывая тот большой объем внимания, с которым белорусы столкнулись в этом году, в 2016 году, скорее всего, экспозиция БелАЭС будет более масштабной. Это также будет способствовать росту международного авторитета Беларуси как страны, развивающей собственную атомную отрасль в мирных целях и использующей самые передовые технологии", - подчеркнул Иван Юркин.

Он добавил, что БелАЭС возводится по уже апробированному в мире проекту. "По этому проекту построен ряд станций за рубежом. Сегодня оценка, которую дают иностранные специалисты Белорусской АЭС, - очень высокая", - заявил Иван Юркин.

По его словам, в настоящее время станция построена уже практически на 20%. "В целом весь процесс идет под контролем МАГАТЭ, и отзывы от экспертов агентства мы слышим только положительные", - добавил Иван Юркин.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-

Теги
форумы АЭС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси