ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 11:34

Стоимость приватизируемого жилья определяется в действующих на день подачи заявления ценах

9 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Стоимость объектов приватизации определяется с учетом их потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Вячеслав Абрамов.

"Стоимость приватизируемого жилья определяется с учетом потребительских качеств в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации, комиссиями местных органов власти, а также иных госорганов и организаций, определенных законодательством", - отметил Вячеслав Абрамов.

При этом он подчеркнул, что при приватизации применяется оценочная стоимость жилых помещений, определяемая на основании данных бухгалтерского учета на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации. "Отмечу, что оценочная стоимость не отражает реальную стоимость жилого помещения на сложившемся на момент ее определения рынке недвижимости, а показывает приведенную к текущему уровню цен сумму затрат, понесенных на его создание (приобретение), уменьшенную на величину накопленной амортизации", - пояснил зампредседателя.

По его словам, в случае несогласия гражданина с оценочной стоимостью, определенной в названном порядке, он вправе до принятия решения о приватизации обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения. "При этом рыночная стоимость показывает коммерческую стоимость объекта, то есть его ценность на рынке недвижимости, поскольку при ее оценке учитываются особенности и характеристики жилого помещения, такие как год постройки дома, наличие (отсутствие) коммуникаций, материал стен дома, фактическое состояние жилого помещения, географическое местоположение дома и другие, влияющие на его конечную цену", - рассказал Вячеслав Абрамов.

В результате приватизация жилого помещения производится по наименьшей оценочной либо рыночной его стоимости.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси