ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 18:30

Столетний рубеж преодолели 53 жителя Минска

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столетний рубеж преодолели 53 жителя Минска - 4 мужчины и 49 женщин, сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В органах социальной защиты города состоит на учете более 469 тыс. получателей пенсий (работающих - 166,5 тыс. человек). Из них более 17,8 тыс. одиноких пожилых граждан и свыше 38,6 тыс. одиноко проживающих. Долгожителей старше 90 лет в Минске проживает 4,5 тыс. человек, из них 15% составляют мужчины и 85% женщины.

Ежегодно 1 октября в республике отмечается День пожилых людей. В Минске с 24 сентября по 2 октября проходят мероприятия под девизом "Неделя добра и уважения". Так, 30 сентября праздничный концерт и выставка "Дары природы" организуют в Доме культуры "МАЗ", а для проживающих дома-интерната для пенсионеров и инвалидов - праздничное мероприятие "Дорогие мои старики…". В торговом центре "Столица" 1 октября состоится культурно-массовое мероприятие (флешмоб). Около 100 пожилых людей исполнят танец продолжительностью 4 минуты. Организаторы мероприятия - комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Белорусская ассоциация социальных работников, территориальные центры социального обслуживания населения районов Минска, Государственный институт управления и социальных технологий БГУ. Для ветеранов Великой Отечественной войны и труда в Республиканском Дворце культуры ветеранов 1 октября состоится праздничное мероприятие "Для тех, кто годы не считает". Кроме того, 1 октября около 500 человек (ветераны Великой Отечественной войны и труда, члены общественных объединений Минска) посетят Дворец Республики: для них организуют праздничный концерт и презентацию деятельности клубов территориальных центров социального обслуживания населения столицы.

На протяжении недели в каждом районе столицы будут организованы танцевальные программы "А ну-ка, милые, тряхнем-ка стариной…" и концертные программы для людей пожилого возраста, в территориальных центрах социального обслуживания населения районов Минска и амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения пройдут дни открытых дверей.

С 19 сентября по 1 ноября во всех районах Минска организованы ярмарки выездной торговли сельскохозяйственной продукцией. В рамках акции "Забота" для одиноких инвалидов 1 и 2 группы, одиноких пожилых граждан и ветеранов Великой Отечественной войны организована бесплатная доставка сельскохозяйственной продукции с городских ярмарок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси