ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2023, 14:57

"Столичный учитель - столичному образованию": участниками конкурса профмастерства стали 82 педагога

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дан старт городскому конкурсу профессионального мастерства "Столичный учитель - столичному образованию", участниками которого стали 82 педагога, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс нацелен на формирование профессиональных компетенций педагогов, способных обеспечить качественное обновление столичного образования. Учителям предоставят возможность поучаствовать в одной из восьми номинаций: "Детство. Творчество. Развитие" для воспитателей дошкольного образования, "Вокруг света" для учителей истории и обществоведения, "Когда тебя понимают" для учителей иностранного языка, "Начало начал" для учителей начальных классов, "Обыкновенное чудо" для учителей химии и биологии, "Правильное решение" для учителей физики, математики и информатики, "Разумное. Доброе. Вечное" для учителей русского языка и литературы, а также белорусского языка и литературы и "Своя высота" для учителей музыки, изобразительного искусства, педагогов по предмету "Отечественная и мировая художественная культура" и учителей физической культуры и здоровья, допризывной подготовки и медицинской подготовки.

С приветственным словом к лучшим учителям столицы обратился заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. "Журналисты задавали мне вопрос, что собой представляет конкурс и какая его цель. Я считаю, что каждый педагог, приходя на урок, проходит своего рода конкурс, потому что к уроку нужно подготовиться, и если ученик проявляет интерес к предмету, значит, конкурс состоялся. Учитель добился цели, если ученик вышел за рамки школьной программы. Учитель на своем месте, когда любовью к своей работе показал, насколько многогранна его профессия. Мы находимся в зале среди педагогов, которые горят своей работой. Спасибо, что продвигаете педагогическую и научную мысль на своих местах. Благодаря вам педагоги столицы впереди педагогической общественности всей страны. Каждый из вас победитель", - подчеркнул он.

В течение трех недель учителям предстоит провести открытые учебные занятия по учебному предмету или образовательной области, представить планы-конспекты их проведения, описать опыт педагогической деятельности, пройти тестирование на предмет научно-теоретической, предметной и методической подготовленности, а также провести мастер-классы и показать творческие визитки. Все это входит в конкурсную программу и будет оценено.

Заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Ирина Чернявская отметила, что мероприятие проходит в торжественной и удивительно веселой обстановке. Причина кроется в том, что конкурс впервые за три года проходит не в дистанционном формате. "Вы видите, как горят глаза педагогов. Они усердно готовились к конкурсу. Мы долго не видели друг друга. Да, педагоги давали открытые уроки, выполняли различные работы в рамках конкурса, но все это было дистанционно, поэтому когда все встретились сегодня, это, конечно, радостно", - подчеркнула Ирина Чернявская.

Учителя выступили перед гостями мероприятия с темой "Современный урок / занятие: идеи, открытия, решения" в формате презентации "Печа-куча".

Учитель информатики средней школы №154 Михаил Игнатович в конкурсе участвует впервые, но полон решимости достойно представить родную школу и Московский район столицы. "Подготовка идет волнительно, но надеюсь, что на первом городском испытании "Печа-куча" достойно представлю Московский район", - рассказал молодой учитель. Он уверен, что конкурс необходим для повышения профессионального мастерства любого учителя. "Каждый день мы приходим на урок и даем его как открытый, но тот опыт, который мы получим на городском конкурсе, благодаря обмену мнениями с коллегами сделает нашу работу еще более эффективной", - добавил Михаил Игнатович.

Учитель истории средней школы №148 Людмила Руцкая - опытный участник. В прошлом году она принимала участие в конкурсе "Академия урока", в этом году решила попробовать силы в конкурсе "Столичный учитель - столичному образованию". "Я считаю, что такие конкурсы помогают учителю профессионально расти, потому что мы учимся у своих коллег", - поделилась мнением она.

Учредитель конкурсного мероприятия - комитет по образованию Мингорисполкома при поддержке Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Непосредственным организатором конкурса выступает Минский городской институт развития образования. Победители конкурса "Столичный учитель - столичному образованию" в каждой номинации представят Минск на республиканском конкурсе профмастерства педагогов "Учитель года Республики Беларусь" в сентябре.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси