ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2023, 12:35

Стоматолог: перед дентальной имплантацией следует пройти обследование на хеликобактерную инфекцию

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед дентальной имплантацией следует пройти обследование на хеликобактерную инфекцию, сообщила журналистам декан стоматологического факультета Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Шевела, передает корреспондент БЕЛТА.

Кафедра хирургической стоматологии БГМУ занимается научной проблемой периимплантита - воспаления кости в области установленного дентального имплантата. "Доказано, что одной из причин развития воспаления в костной ткани в области имплантата является заболевание желудочно-кишечного тракта, а именно носительство хеликобактер пилори. В разработанной инструкции по применению изложен подробный алгоритм диагностики, когда пациенту перед тем, как провести операцию дентальной имплантации, необходимо пройти обследование на носительство хеликобактер пилори", - рассказала Татьяна Шевела.

На кафедре под руководством заведующей профессора Ирины Походенько-Чудаковой также занимаются проблемой реабилитации пациентов с патологией челюстно-лицевой области с использованием рефлексотерапии. Технология не имеет побочных эффектов и самое главное - благоприятно воздействует на организм человека.

Всего на стоматологическом факультете БГМУ работают 14 кафедр, каждая из которых занимается научно-исследовательской работой. Научные разработки - практико-ориентированные. Предложенные разработки утверждены Министерством здравоохранения в виде инструкций по применению и используются врачами-стоматологами в поликлиниках.

Между тем Татьяна Шевела заметила, что опытные врачи могут заподозрить проблемы в челюстно-лицевой области пациента даже по его походке. "Когда человек заходит в кабинет (к стоматологу. - Прим. БЕЛТА), я уже по его походке вижу, есть ли у него проблемы в полости рта, в челюстно-лицевой области", - сказала она. В частности, нарушение опорно-двигательного аппарата, что отражается на осанке, может свидетельствовать о проблеме с височно-нижнечелюстным суставом.

Более того, продолжила декан стоматологического факультета, проблемы можно предположить и в результате осмотра внешних покровов, состояния слизистой оболочки, губ пациента. Так, сухость, трещины в углу рта могут указывать на недостаток определенных микроэлементов или витаминов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси