ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2015, 14:34

Страны ЕАЭС намерены гармонизировать законодательства при создании Евразийского союза нотариата

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ЕАЭС намерены гармонизировать законодательства при создании Евразийского союза нотариата. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Республиканской нотариальной палаты Казахстана Асель Жанабилова перед началом международной конференции "Задачи и функции нотариата на современном этапе развития общества" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Асель Жанабилова отметила, что в 2014 году руководители нотариальных палат Армении, Беларуси, Казахстана и России подписали соглашение о сотрудничестве нотариальных палат стран - участниц Евразийского экономического союза. Это соглашение, по ее словам, стало важным шагом в сближении законодательств государств, входящих в интеграционное объединение, на пути создания объединения нотариатов стран ЕАЭС, ведь одной из главных целей соглашения как раз является подготовка к созданию Евразийского союза нотариата. "Намерения наши таковы, что мы должны унифицировать, гармонизировать законодательства наших стран в сфере нотариата. Если государства развиваются в едином экономическом пространстве, такому сотрудничеству обязательно должна быть оказана правовая поддержка, а нотариат - это именно тот институт, который поддерживает правовую сторону всех экономических отношений", - сказала она.

На уточняющий вопрос о том, какие конкретно преимущества даст странам формирование союза нотариата, Асель Жанабилова ответила, что пока говорить об этом преждевременно, ведь необходимо провести анализ национальных законодательств. "Тем не менее, в свое время все наши законодательства были основаны на базовых законах в странах Советского Союза. После его развала общая база осталась, это те же виды нотариальных действий, которые совершают нотариусы стран СНГ. Более того, сейчас МПА СНГ рассматривает проект модельного закона о нотариате, который стоит в плане работы на 2014-2016 годы, - рассказала она. - В этом и заключается наша цель - унифицировать и гармонизировать законодательства, чтобы гражданам было удобно воспринимать и получать правовую помощь при совершении нотариальных действий".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси