ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 11:04

Страны СНГ активизируют сотрудничество в области трансфузиологии

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Экспертного совета государств - участников Содружества Независимых Государств по вопросам трансфузиологии прошло в штаб-квартире СНГ в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Межпарламентской ассамблеи и Исполнительного комитета Содружества.

Участники встречи избрали председателя экспертного совета. Им стал директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, главный внештатный трансфузиолог Министерства здравоохранения Беларуси Федор Карпенко.

Члены совета приняли к сведению аналитическую информацию по организации и функционированию национальных служб крови стран СНГ, подготовленную белорусской стороной на основании сведений, предоставленных государствами. Определены общие направления дальнейшего взаимодействия по решению проблемных вопросов и развитию национальных служб крови.

Членами Экспертного совета отмечена важность взаимодействия национальных служб крови и региональных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по вопросам развития донорского потенциала. Кроме того, представители стран Содружества признали необходимым обсудить разработку проекта программы по сотрудничеству в СНГ по вопросам трансфузиологии и модельного закона "О донорстве крови, ее компонентов".

Белорусская сторона проинформировала участников заседания о проведении в октябре 2022 года в Минске IX Съезда трансфузиологов и гематологов, посвященного 90-летию создания трансфузиологической помощи в Республике Беларусь, и пригласила членов Экспертного совета принять участие в данном мероприятии.

Планируется, что следующее заседание Экспертного совета пройдет 21 июня.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси