ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2021, 17:21

Страны СНГ намерены координировать подходы по принятию Генассамблеей ООН декларации по ВИЧ/СПИД

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в преддверии намеченного на 8-10 июня в Нью-Йорке заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН состоялись консультации представителей компетентных ведомств государств - участников СНГ по проекту Политической декларации по ВИЧ/СПИД. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В консультациях, которые прошли в режиме видео-конференц-связи, участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Исполнительного комитета СНГ. Участники представили свои национальные позиции, подходы и практики, обменялись мнениями по обсуждаемому документу. По итогам выражено общее понимание важности закрепления в декларации принципа уважения национального суверенитета при ее реализации. Представители стран Содружества согласились с необходимостью устранить из проекта не согласованные в ООН термины и концепции, носящие неконсенсусный характер, и предложили продолжить работу над ними на профильных площадках системы ООН.

Участники консультаций решили проинформировать постоянные представительства своих стран при ООН об итогах встречи и предложить учесть их при координации работы по данному вопросу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси