ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2018, 11:02

Страны СНГ приступили к разработке программы инновационного сотрудничества на 2021-2030 годы

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Содружества приступили к разработке проекта новой Межгосударственной программы инновационного сотрудничества, рассчитанной на 2021-2030 годы, сообщил журналистам заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов перед заседанием Межгоссовета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое главное - это работа на перспективу. Мы приступили к разработке проекта новой Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на 2021-2030 годы. Это очень важный документ, приглашаем к участию все государства СНГ", - сказал Сергей Иванов.

Сейчас на пространстве Содружества реализуется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года. "С момента утверждения Советом глав правительств СНГ программы прошло 7 лет, и сейчас уже можно прогнозировать, с каким результатом подойдем к ее завершению. Очевидно, что есть как успехи, так и направления, которые необходимо пересмотреть. Уверен, что опыт реализации программы будет полезным при подготовке проекта новой программы на период до 2030 года", - отметил зампредседателя.

Заседание Межгоссовета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах проходит в Минске 29-30 ноября. На встрече планируется рассмотреть более десяти вопросов. В частности, члены межгоссовета подводят итоги выполнения решений своих предыдущих заседаний, обсуждают ход подготовки и рассмотрения проектов документов, регулирующих вопросы реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, а также реализацию пилотных межгосударственных инновационных проектов. На заседании обсуждаются вопросы деятельности Международного фонда инновационного развития СНГ, взаимодействие межгоссовета с органами отраслевого сотрудничества СНГ, государствами ЕАЭС и Союзного государства, Международной ассоциацией академий наук. Кроме того, в центре внимания участников заседания - работа секции по межбиблиотечному абонементу стран Содружества, вопрос создания Центра развития инновационного предпринимательства, план мероприятий СНГ по научно-техническому сотрудничеству на 2019 год.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах создан в 2009 году. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в данной сфере. Совет призван способствовать развитию новых форм сотрудничества, в том числе господдержке для эффективного использования имеющихся потенциалов, созданию благоприятных условий для укрепления прямых связей между научно-исследовательскими и инновационно-техническими организациями, учеными и специалистами стран СНГ. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси