ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2017, 15:41

Стратегический совет Года науки будет создан в Беларуси

Выступает Владимир Гусаков
Выступает Владимир Гусаков

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегический совет Года науки будет создан в Беларуси, сообщил сегодня председатель Президиума НАН Владимир Гусаков во время презентации Года науки в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо сформировать стратегический совет Года науки, куда должны войти руководители и ведущие ученые страны из различных отраслей. Цель совета - выработка решений, оценка результатов, подведение итогов и принятие мер по повышению эффективности отечественной науки. Планируется также объявить общереспубликанский конкурс на самую эффективную разработку в области фундаментальных исследований, прикладных исследований, гуманитарных наук, на самую эффективную молодежную разработку, наиболее результативную внедренческую работу", - пояснил Владимир Гусаков. Кроме того, сейчас ведется разработка логотипа Года науки, который будет представлен в конце января.

Председатель Президиума НАН рассказал, что в 2017 году будут проведены знаковые международные форумы - первый симпозиум "Научные основы белорусской государственности", седьмой Белорусский космический конгресс, первый белорусский философский конгресс "Национальная философия в глобальном мире", конгресс "500 лет белорусского книгопечатания". На новом организационном уровне пройдут республиканские конкурсы инновационных проектов, научных работ студентов, "100 идей для Беларуси" и другие мероприятия.

"Главная цель объявления 2017 года Годом науки - повышение статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения научного потенциала Беларуси. Это не только почетно, престижно и свидетельствует о признании наших достижений, но и большая ответственность", - подчеркнул Владимир Гусаков. Он обратил внимание, что результаты академических ученых становятся все более востребованными. К примеру, если за 2006-2010 годы выпуск продукции по разработкам организаций НАН Беларуси в ГНТП и ОНТП составлял 52,2% от суммы общего объема продукции по стране, то за 2011-2015 годы достиг уже 82,8%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси