ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 16:27

Стратегия развития науки до 2040 года предполагает формирование неоиндустриального комплекса - ученый

Во время работы секции
Во время работы секции

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегия "Наука и технологии: 2018-2040" предполагает формирование неоиндустриального комплекса, сообщил во время секции "Отечественная гуманитаристика - обществу" II Съезда ученых Беларуси директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, один из разработчиков стратегии Валерий Гончаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040" сейчас проходит общественное обсуждение. Это документ прогностического, долгосрочного характера, который призван определить будущее Беларуси в сфере науки и экономики. Там прописаны основные инструменты и механизмы достижения целей, определены приоритеты научно-технологического развития, которые позволят достичь высоких темпов роста в экономике, высокого качества жизни населения, конкурентоспособности нашей страны. Главный концепт - это формирование "Беларуси интеллектуальной", развитие интеллектуальной экономики, так как главная сила, которая способствует продвижению вперед - это интеллект. Полноформатная цифровизация, формирование неоиндустриального комплекса, высокоинтеллектуальное общество - три компонента этой модели", - сказал Валерий Гончаров.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске 12-13 декабря. В нем принимают участие 2,6 тыс. человек, в том числе зарубежные гости. В первый день работы съезда делегаты и приглашенные работают по девяти секциям, посвященным основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. На каждой из девяти секций организована тематическая выставка. Пленарное заседание пройдет 13 декабря. На месте его проведения откроется обобщенная межведомственная выставка "Беларусь интеллектуальная".

Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, станет проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". В стратегии определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень по ряду направлений. Стратегия разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых. Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%, доля прорывных научных исследований и разработок - 30% в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики - 10%. В общем объеме производства промпредприятий 25% будет занимать инновационная продукция.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси